Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

HAPPY NEW YEAR 2020 !

Enjoy the best of both worlds: Portal for Film & Festival News, exploring the best of the festivals community.  

An adventure to explore from imagination to reality,  the arts & talents to be discovered.

Started in 1995 connecting films to festivals, reporting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Totally restructured for a better user experience.

For any collaboration, editorial contributions, developers PHP, Javascript, CMS or more please send us an email here. Same for publicity. Please include your complete information (email and phone number).

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

A thousand generations live in you now. See Star Wars: The Rise of Skywalker in theaters December 20.

James Bond 007 No time to die 2020 Daniel Craig, Rami Malek

Trailers in 2020

AwardsWatch



All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.

English I en Français I Oscar


feed

Palmarès de la 48e édition du FNC

Alors que mardi avait lieu la remise de prix du court métrage (voir le palmarès ici), hier avait lieu la remise de prix des longs métrages et des oeuvres de réalité virtuelle.
 


COMPÉTITION INTERNATIONALE – LONGS MÉTRAGES

LOUVE D'OR  - PRÉSENTÉE PAR QUÉBECOR (meilleur long métrage, 15 000$ en argent remis par Québecor)

BEANPOLE de Kantemir Balagov 

2ac04e36-2858-447c-b030-7f8512de73b0.jpg
PRIX D'INTERPRÉTATION (Meilleure performance d’acteur ou d’actrice de la compétition)

Ingvar E. Sigurðsson pour A WHITE, WHITE DAY de Hlynur Pálmason

Mention spéciale : Sandra Drzymalska et Claudio Segaluscio de SOLE de Carlo Sironi

f022083a-bd96-4c9b-b21e-d666ebc755d1.jpg

PRIX DE L'INNOVATION DANIEL LANGLOIS (récompense une oeuvre qui se sera démarquée par son audace esthétique, ses nouvelles technologies et sa capacité innovante à aborder un sujet sensible)

DIVINO AMOR de Gabriel Mascaro

Mention spéciale : CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

b791acc8-528f-4351-8c4e-0f4401bb7576.jpg


COMPÉTITION NATIONALE – LONGS MÉTRAGES

GRAND PRIX - PRÉSENTÉ PAR POST-MODERNE (Meilleur long métrage de la compétition (1 000 $ en argent et 15 000 $ en services de location d’équipement et de postproduction remis par Post-Moderne)

THE BODY REMEMBERS WHEN THE WORLD BROKE OPEN de Kathleen Hepburn et Elle-Máijá Tailfeathers

c97c68e7-f3fe-46ef-8d8b-ff4d6107ceee.jpg
PRIX DE LA DIFFUSION - 
PRÉSENTÉ PAR QUÉBECOR (meilleur espoir de la compétition (30 000 $ en services publicitaires remis par Québecor)

THE TWENTIETH CENTURY de Matthew Rankin

e0b3463c-448f-4440-9aa4-1355d3536b5f.jpg



PRIX FIPRESCI

PRIX DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE - PRÉSENTÉ PAR LA FIPRESCI (Meilleur premier long-métrage, toutes sections confondues)

CANCIÓN SIN NOMBRE de Melina León

24915d0a-8c81-4178-b55e-8f390479eb6f.jpg
 


PANORAMA INTERNATIONAL – LONGS MÉTRAGES

PRIX POUR LA PAIX - PRÉSENTÉ PAR LA FONDATION DE LA FAMILLE BRIAN BRONFMAN ET PAR LE RÉSEAU POUR LA PAIX ET L'HARMONIE SOCIALE (meilleur long métrage de la compétition, 2 000$ remis en argent par la Fondation de la Famille Bronfman)

AND THEN WE DANCED de Levan Akin

8db56a17-a786-4159-a465-57b9b52b84e3.jpg


LES NOUVEAUX ALCHIMISTES 
– LONGS MÉTRAGES

PRIX DES NOUVEAUX ALCHIMISTES - PRÉSENTÉ PAR MAIN FILM (Meilleur long métrage de la compétition (1 000 $ en argent remis par Main Film)

PRIX DE L'EXPÉRIMENTATION MUBI PRÉSENTÉ PAR MUBI (Meilleur long métrage (diffusion exclusive sur la plateforme Mubi))

RALF’S COLOURS de Lukas Marxt

Mention spéciale : SERPENTÁRIO de Carlos Conçeião

d2fcb600-67ad-4576-b1d6-f8a91f81e075.jpg



TEMPS Ø

PRIX DU PUBLIC TEMPS Ø PRÉSENTÉ PAR LA PIMENTERIE (500$ en argent et beaucoup de sauce piquante !)

BACURAU de Kleber Mendonça Filho et Juliano Dornelles

2b151ea2-968d-4550-bf62-b3ef5efa84ca.jpg

 

P’TITS LOUPS

Le jury des P'tits Loups est composé de jeunes cinéphiles (8-12 ans) : Roman Dimitrov, Clémence Boisvenue, Laurianne Desrosiers, Adèle Richer, Clara Soret, Kiyane Racine.

PRIX DES P'TITS LOUPS (Meilleur court métrage de la compétition selon un jury de jeunes cinéphiles (8-12 ans))

LE REFUGE DE L’ÉCUREUIL de Chaïtane Conversat

d4f0d155-9357-48e6-8c1d-7a09d74cbec9.jpg



FNC EXPLORE - PROJETS INTERACTIFS ET RÉALITÉS VIRTUELLES

GRAND PRIX INNOVATION PRÉSENTÉ PAR WRNCH (L’oeuvre la plus innovatrice destinée aux nouvelles plateformes (5 000 $ en argent remis par wrnch))

COMMON GROUND de Darren Emerson

9acd492f-8924-40ea-8029-e2a227c1c156.jpg
PRIX CINÉMA VR (Meilleur film 360 en réalité virtuelle)

THE LAST WHISPERS: AN IMMERSIVE ORATORIO de Lena Herzog

195b2549-b033-4096-b170-e7d1695abc32.jpg

PRIX DE LA RELÈVE ÉTUDIANTE - PRÉSENTÉ PAR  (Meilleure oeuvre de la compétition VR étudiante de FNC Explore (20 000 $ en location de studio et résidence d’artiste chez Zú))

PLAYTIME de Catherine Bazinet, Maxime Boisvert, Ronan Le Gall, Alexis Maher et Charles Tétreault

69c48bd4-b24f-4dec-88fc-3e5969177b10.jpg

PRIX DU MEILLEUR PITCH PROJET XR

They call me Asylum Seeker de Tamara Shogaolu
 

CONSULTEZ TOUS LES DÉTAILS ET LE PALMARÈS DES COURTS MÉTRAGES !
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

FNC FORUM, UNE ÉDITION PHARE !

Après 5 jours d'activités de réseautage, de conférences, de panels et de rencontres, le FNC Forum s'est terminé en beauté le 18 octobre avec l'oeuvre interactive de Smartphone Orchestra et d'Anagram, W/O/R/K !

Le FNC Forum sera de retour l'année prochaine et d'ici là, abonnez-vous à notre infolettre FNC Forum pour ne rien manquer!

 
 
 

PROMO DU JOUR !

Bénéficiez d'un tarif spécial 2 pour 1 pour ANNE AT 13 000 FT de Kazik Radwanski (20 oct. à 17h00) !

Vous n'avez qu'à entrer le code promo FNC48ANNE lors de l'achat de billets.

 

Images de l'utilisateur

About AwardsWatch


(International Media Resources)

All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.


United States



View my profile
Send me a message
gersbach.net