Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

HAPPY NEW YEAR 2020 !

Enjoy the best of both worlds: Portal for Film & Festival News, exploring the best of the festivals community.  

An adventure to explore from imagination to reality,  the arts & talents to be discovered.

Started in 1995 connecting films to festivals, reporting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Totally restructured for a better user experience.

For any collaboration, editorial contributions,  please send us an email here. Same for publicity. Please include your complete information (email and phone number).

User login

|FRENCH VERSION|

RSS Feeds 

A thousand generations live in you now. See Star Wars: The Rise of Skywalker in theaters December 20.

James Bond 007 No time to die 2020 Daniel Craig, Rami Malek

Trailers in 2020

programme

Programme du festival vendredi 23 mai : Séances du lendemain

user
  SEANCES DU LENDEMAIN14.15 ADORATION (1h40)de Atom EgoyanSynopsisUn adolescent, Simon, réinvente sa vie sur Internet. Son histoire entraîne de vives réactions à travers le monde. Mais le regard des autres peut-il l'aider à faire la paix avec lui-même ?15.00 OCEAN FLAME (2h10)de Liu Fen DouSynopsisWong Yiu was a very shameless person and a blackmailer until one day he met a waitress named Ni Chen. He thought Ni Chen was like any other girls that could be controlled by him, but her stubbor...

Programme du festival vendredi 23 mai : Cannes Classics

user
  CANNES CLASSICS20.00 24 HEURES DE LA VIE D'UNE FEMME (1h20)de Dominique DelouchePrésentationRéalisé par : Dominique DELOUCHE Pays : FRANCEAnnée : 1968Durée : 80 minutes Equipe techniqueDominique DELOUCHE - Scénario et dialogues D'après l'œuvre de Stefan SWEIGInterprètesDanielle DARRIEUXSynopsisUne veuve s'éprend d'un homme plus jeune qu'elle, passionné par le jeu....

Programme du festival vendredi 23 mai : Cinéfondation

user
  CINEFONDATION11.00 Programme 4 (1h26)SHTIKA (17 minutes)(Silence) de Hadar Morag PrésentationRéalisé par : Hadar MORAG Pays : ISRAEL Année : 2008 Durée : 17.3 minutes Equipe techniqueHadar MORAG - Réalisation Aviv KOSLOFF - Images Hadar MORAG - Scénario et dialogues Rivka MEIR - Décors Shay RODOGOVSKY - Montage Sharon SHAMA - Son InterprètesMashda ABDALLA Tahel RAN Arie TCHERNER SynopsisMashda, une adolescente de 12 ans, et Amnon, 45 ans, trouvent du réconfort à être ensemble. Leu...

Programme du festival vendredi 23 mai : Un certain regard

user
  UN CERTAIN REGARD11.00 - 17.00 TULPAN (1h40)de Sergey DvortsevoyPrésentationRéalisé par : Sergey DVORTSEVOY Pays : ALLEMAGNE, SUISSE, KAZAKHSTAN, RUSSIE, POLOGNE Année : 2008 Durée : 100 minutes Equipe techniqueSergey DVORTSEVOY - Réalisation Sergey DVORTSEVOY  et Gennadij OSTROWSKIJ- Scénario et dialogues Jolanta DYLEWSKA - Images Eric TISSERAND - Son Williams SCHMIT - Son InterprètesTulepbergen BAISAKALOV - Boni Ondasyn BESIKBASOV - Ondas Zhappas DZHAILAUBAEV - Brigadeleader Samal ...

Programme du festival vendredi 23 mai : Séances spéciales

user
  SEANCES SPECIALES19.45 CHELSEA ON THE ROCKS (1h24)de Abel FerraraPrésentationRéalisé par : Abel FERRARA Pays : ETATS-UNIS Année : 2008 Durée : 84 minutes Equipe techniqueAbel FERRARA - Réalisation Hal WILLNER - Musique Chist ZOIS - Scénario et dialogues InterprètesVito ACCONCI Jamie BURKE R. CRUMB Giancarlo ESPOSITO Milos FORMAN Adam GOLDBERG Ethan HAWKE Gaby HOFFMANN Dennis HOPPER Grace JONES Bijou PHILLIPS Synopsis"Chelsea on the Rocks" évoque les artistes célèbres qui ...

Programme du festival vendredi 23 mai : En compétition

user
  EN COMPETITION8:30 - 19.30 SYNECDOCHE, NEW YORK (2h04)de Charlie KaufmanPrésentationRéalisé par : Charlie KAUFMAN Pays : ETATS-UNIS Année : 2008 Durée : 124 minutes Equipe techniqueCharlie KAUFMAN - Réalisation Charlie KAUFMAN - Scénario et dialogues Fred ELMES - Images Mark FRIEDBERG - Décors Jon BRION - Musique Robert FRAZEN - Montage InterprètesCatherine KEENER - Adele Samantha MORTON - Hazel Tom NOONAN - Sammy Phillip SEYMOUR HOFFMAN - Caden Cotard Emily WATSON - Tammy Dianne WIE...

Programme du festival mercredi 21 mai : Cinéma de la plage

user
  CINEMA DE LA PLAGE20.30 Tcheky Karyo / chanson ciné (45 minutes)Les Chansons du monde / World Music SoundtracksBLAZING SADDLES (1h33)(Le Shérif est en prison) de Mel Brooks (1974)PrésentationRéalisé par : Mel BROOKSPays : ETATS-UNISAnnée : 1974 Durée : 95 minutes Equipe techniqueMel BROOKS, Andrew BERGMAN, Norman STEINBERG, Richard PRYOR et Alan UGER - Réalisation Peter WOOLEY - DécorsJohn C.HOWARD et Danford B. GREENE - Montage John MORRIS et Mel BROOKS  - CompositeurInterprètes&...

Programme du festival mercredi 21 mai : Séances du lendemain

user
  SEANCES DU LENDEMAIN11.30 CHANGELING (L'Échange) (2h21)de Clint Eastwood SynopsisLos Angeles, 1928 : un samedi matin, dans une banlieue ouvrière, Christine dit au revoir à son fils Walter et part au travail. Quand elle rentre à la maison, Walter a disparu. Une recherche effrénée s'ensuit et, quelques mois plus tard, un garçon de neuf ans affirmant être Walter lui est restitué. Désorientée par l'avalanche de policiers et de reporters et par ses propres émotions, Christine ramène l...

Programme du festival mercredi 21 mai : Cannes Classics

user
  CANNES CLASSICS17.00 HANYO (1h49)de Kim Ki-young      19.00 YOU MUST REMEMBER THIS (2h00)de Richard Schickel22.00 SANTA SANGRE (2h03)de Alejandro JodorowskyPrésentationRéalisé par : Alejandro JODOROWSKY Pays : ITALIE, MEXIQUEAnnée : 1989 Durée : 123 minutes Equipe techniqueAlejandro JODOROWSKY, Roberto LEONI et Claudio ARGENTO  - Réalisation Alejandro LUNA - DécorsMauro BONANNI - Montage Simon BOSWELL - CompositeurInterprètes Blanca GUERRAAxel JODOROWSKYAdam JODOROWSKYGuy ...

Programme du festival mercredi 21 mai : Cinéfondation

user
  CINEFONDATION                14h30 : Programme 1 (1h22) INTERIOR. SCARA DE BLOC (16min)(Interieur escalier d'HLM) de Ciprian Alexandrescu  PrésentationRéalisé par : Ciprian ALEXANDRESCU Pays : ROUMANIE Année : 2007 Durée : 16 minutes Equipe techniqueCiprian ALEXANDRESCU - Réalisation Simona GHITA - Scénario et dialogues Maria SAVULESCU - Scénario et dialogues Ilija ZOGOVSKI - Images Roxana ARDELEAN - Images Vlad MARIUS - Images Adrian CRISTEA - Décors Paul Sorin DA...

Programme du festival mercredi 21 mai : Un Certain Regard

user
  UN CERTAIN REGARD11.00 - 16.30 O' HORTEN (1h30)de Bent HamerPrésentationRéalisé par : Bent HAMER Pays : NORVEGE, ALLEMAGNE, FRANCE Année : 2007 Durée : 90 minutes Equipe techniqueBent HAMER - Réalisation Bent HAMER - Scénario et dialogues Karl JULIUSSON - Décors Pål GENGENBACH - Montage Morten SOLUM - Son John Erik KAADA - Musique John Ch. ROSENLUND - Images InterprètesJoachim CALMEYER - Trygve Sissener Bjorn FLOBERG - Flo Githa NORBY - Mrs. Thoegersen Bard OWE - Odd Horten Espen SK...

Programme du festival mercredi 21 mai : Hors compétition

user
  HORS COMPETITION23.45 SURVEILLANCE (1h38)de Jennifer LynchPrésentationRéalisé par : Jennifer LYNCH Pays : ETATS-UNIS, ALLEMAGNE Année : 2007 Durée : 98 minutes Equipe techniqueJennifer LYNCH - Réalisation Jennifer LYNCH - Scénario et dialogues Kent HARPER - Scénario et dialogues Peter WUNSTORF - Images Todd BRYANTON - Musique Daryl K. DAVIS - Montage InterprètesPell JAMES - Bobbi Julia ORMOND - Elizabeth Anderson Bill PULLMAN - Sam Hallaway Ryan SIMPKINS - Stephanie SynopsisDeux agen...

Programme du festival mercredi 21 mai : En compétition

user
  EN COMPETITION 16.00 LA MUJER SIN CABEZA (1h27)de Lucrecia MartelPrésentationRéalisé par : Lucrecia MARTEL Pays : ARGENTINE, ESPAGNE, FRANCE Année : 2007 Durée : 87 minutes Equipe techniqueLucrecia MARTEL - Scénario et dialogues Lucrecia MARTEL - Réalisation Barbara ALVAREZ - Images Miguel SCHVERDFINGER - Montage Guido BERENBLUM - Son Maria Eugenia SUEIRO - Décors InterprètesGuillermo ARENGO - Marcelo Cesar BORDON - Marcos Claudia CANTERO - Josefina Ines EFRON - Candita Daniel G...

Programme du festival mardi 20 mai : Semaine de la critique

user
  Semaine de la critiqueEspace Miramar11.00 - 17.30 SNIJEG (Snow) (1h39)de Aida Begic PrésentationRéalisé par : Aida BELGICPays : BOSNIE, ALLEMAGNE, FRANCEAnnée : 2008Durée : 99 minutes Equipe techniqueAida BELGIC et Elma TATARAGIC  -  ScénaristeIgor CAMO  - CompositeurFrank BUBENZER - SonVedran HRUSTANOVIC  - DécorsInterprètesZana MARJANOVICJasna ORNELA BERYSadzida SETICVesna MASICEmir HADZIHAFIZBELGOVICIrena MALAMUHIJelena KORDICAlma TERZICMuhamed HADZOVICJasmin GELJODejan SPASICS...

Programme du festival mardi 20 mai : Quinzaine des réalisateurs

user
  Quinzaine des réalisateurs9.00 - 17.00 EL CANT DELS OCELLS (1h39)D'Albert SerraPrésentationRéalisé par : Albert SERRAPays : ESPAGNEAnnée : 2008Durée : 110 minutes Equipe techniqueAlbert SERRA - ScénaristeNeus OLLE - Directeur de la photographiePau CASALS  - CompositeurAngel MARTIN  - MontageJoan PONS et Jordi RIBAS - SonJimmy GRIMFERRER - DécorsInterprètesMarc PERANSONLluis CARBOMontse TRIOLAVictoria ARAGONESLluis SERRAT BATTLELluis SERRAT MASANELLASSynopsisLes Rois Mages sont en r...

Programme du festival mardi 20 mai : Cinéma de la plage

user
  Cinéma de la plage20.30 Camille Bazbaz solo / chanson reggae - soul (45minutes)Les Musiques du monde / World Music SoundtracksWHAT'S UP DOC? (1h34)(On s'fait la valise, Docteur ?) de Peter Bogdanovich PrésentationRéalisé par : Peter BOGDANOVICHPays : ETATS-UNISAnnée : 1972Durée : 94 minutes Equipe techniquePeter BOGDANOVICH, Buck HENRY, Robert BENTON et David NEWMAN (II) - ScénaristeLaszio KOVACS - Directeur de la photographieArtie BUTLER - CompositeurVerna FIELDS - MontageFrank MARSHA...

Programme du festival mardi 20 mai : Séances du lendemain

user
  Séances du lendemain12.00 TWO LOVERS (1h40)de James Gray SynopsisNew York. Un homme hésite entre suivre son destin et épouser la femme que ses parents ont choisie pour lui, ou se rebeller et écouter ses sentiments pour sa nouvelle voisine, belle et volage, dont il est tombé éperdument amoureux. 14.00 LE SILENCE DE LORNA (1h45)de J.-P. et L. Dardenne SynopsisPour devenir propriétaire d'un snack avec son amoureux Sokol, Lorna, jeune femme albanaise vivant en Belgique, est devenue la comp...

Programme du festival mardi 20 mai : Cannes Classics

user
  Cannes Classics 15.00 ORPHÉE (1h33)de Jean CocteauPrésentationRéalisé par : Jean COCTEAUPays : FRANCEAnnée : 1949Durée : 112 minutes  InterprètesJean MARAISMaria CASARESMarie DEAJuliette GRECOSynopsisUne adaptation très personnelle par Jean Cocteau de la légende d'Orphée.17.00 TOUKI BOUKI (1h28)(Le Voyage de la hyène) de Djibril Diop MambétyPrésentationRéalisé par : Djibril Diop MAMBETYPays : SENEGALAnnée : 1973Durée : 88 minutes InterprètesMagaye NIANGMareme NIANG...

Programme du festival lundi 19 mai : En compétition

user
  En compétition9.00 - 13.00 - 19.00 LE SILENCE DE LORNA (1h45)de Jean-Pierre et Luc DardennePrésentationRéalisé par : Jean-Pierre et Luc DARDENNE Pays : BELGIQUE, FRANCE, ITALIE Année : 2008 Durée : 105 minutes Equipe techniqueJean-Pierre et Luc DARDENNE - Réalisation Jean-Pierre et Luc DARDENNE - Scénario et dialogues Alain MARCOEN - Images Marie-Hélène DOZO - Montage Igor GABRIEL - Décors Jean-Pierre DURET - Son InterprètesArta DOBROSHI Olivier GOURMETMorgan MARINNE Jérémie REN...

Programme du festival dimanche 18 mai : Semaine de la critique

user
  LA SEMAINE DE LA CRITIQUE11.00 - 17.30 LA SANGRE BROTA (1h40)de Pablo Fendrik PrésentationRéalisé par : Pablo FENDRIKPays : FRANCE, ARGENTINE et  ALLEMANDAnnée : 2007 Durée : 100 minutes Equipe techniquePablo FENDRIK - Scénariste Julian APEZTEQUIA - Directeur de la photographieJuan Ignacio BOUSCAYROL - CompositeurLeandro ASTE - MontagePablo MAESTRE GALLI - Chef décorateurLeandro de LOREDO - SonInterprètesArturo GOETZNahuel PEREZ-BISCAYARTGuillermo ARENGOStella GALAZZIAilin SALASGuada...

Programme du festival dimanche 18 mai : Cinéma de la plage et Quinzaine des réalisateurs

user
  CINEMA DE LA PLAGE 20.30 Laurent Levesque quintet & special guest Curro Savoy ! (45minutes)Hommage à Ennio MorriconeLOONEY TUNES COLLECTION(La Collection « LOONEY TUNES ») QUINZAINE DES REALISATEURS9.00 - 20.00 ELDORADO (1h25)de Bouli LannersPrésentationRéalisé par : Bouli LANNERSPays : BELGIQUE Année : 2007 Durée : 85 minutes Equipe techniqueBouli LANNERS - Réalisation Olivier HESPEL - Son Bouli LANNERS - Scénario et dialogues Paul ROUSCHOP - DécorsEwin RYCKAERT et M...

Programme du festival dimanche 18 mai : Séances du lendemain

user
SEANCE DU LENDEMAIN 12.30 ER SHI SI CHENG JI (24 City) (1h52)de Jia Zhangke SynopsisChengdu, aujourd'hui. L'usine 420 et sa cité ouvrière modèle disparaissent pour laisser place à un complexe d'appartements de luxe : "24 City". Trois générations, huit personnages: anciens ouvriers, nouveaux riches chinois, entre nostalgie du socialisme passé pour les anciens et désir de réussite pour les jeunes, leur histoire est l'Histoire de la Chine.13.00 TOKYO SONATA (1h59) de Kurosa...

Programme du festival dimanche 18 mai : Cannes Classics

user
  CANNES CLASSICS15.00 IL ETAIT UNE FOIS... LAWRENCE D'ARABIE (0h52)de Anne Kunvarisuivi de THIS HAPPY BREED (1h54)(Heureux Mortels) de David LeanPrésentationRéalisé par : David LEANPays : ROYAUME-UNISAnnée : 1944Durée : 115 minutes Equipe techniqueDavid LEAN - Réalisation Noel COWARD, Anthony HAVELOCK-ALLAN, David LEAN et Ronald NEAME - Scénario et dialogues C.P. NORMAN - DécorsJack HARRIS - Montage Muir MATHIESON et Clifton PARKER  - CompositeurInterprètesRobert NEWTONCelia JOHNSONA...

Programme Festival samedi 17 mai, catégorie : Séances spéciales et Un certain regard

user
  Séances spéciales20.00 C'EST DUR D'ÊTRE AIMÉ PAR DES CONS (1h58)de Daniel Leconte Salle BuñuelPrésentationRéalisé par : Daniel LECONTE Pays : FRANCE Année : 2008 Durée : 118 minutes Equipe techniqueDaniel LECONTE - Réalisation Xavier LIBERMAN - Images Cyril DE TURCKHEIM - Musique Laurent ABELLARD - Montage Thomas RISCH - Images David QUESEMAND - Images Grégoire CHEVALIER-NAUD - Montage Jean HOLTZMANN - Son Daniel LECONTE - Voix SynopsisPour avoir reproduit les douze caricatures da...

Programme Festival samedi 17 mai, catégorie : En compétition et Hors compétition

user
  En compétition8.30 - 22.00 LINHA DE PASSE (1h48)de Walter Salles, Daniela ThomasPrésentationRéalisé par : Walter SALLES Daniela THOMAS Pays : BRESIL Année : 2008 Durée : 108 minutes Equipe techniqueWalter SALLES - Réalisation Leandro LIMA - Son Livía SERPA - Montage Daniela THOMAS - Réalisation Gustavo SANTAOLALLA - Musique Gustavo GIANI - Montage Daniela THOMAS - Scénario et dialogues George MOURA - Scénario et dialogues Mauro PINHEIRO JR, ABC - Images Bráulio MANTOVANI - Scénar...
gersbach.net