PALMARES 2019
COMPÉTITION INTERNATIONALE
Jury présidé par Sharon LOCKHART et composé de Cecilia BARRIONUEVO, Richard BILLINGHAM, Delphine CHUILLOT, Katsuya TOMITA.
GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE
Attribué par le Jury de la Compétition Internationale.
NUNCA SUBI EL PROVINCIA
(I NEVER CLIMBED THE PROVINCIA)
Ignacio Agu?ero
Chili / 2019 / 89'
Premie?re Mondiale
MENTION SPÉCIALE
PRÍNCIPE DE PAZ / PRINCE OF PEACE
Clemente Castor
Mexique / 2019 / 84'
Première Internationale
PRIX GEORGES DE BEAUREGARD INTERNATIONAL
Attribué à un film de la Compétition Internationale. Le Prix est doté par la société de postproduction VIDEO DE POCHE (Création d'une copie DCP).
WHO IS AFRAID OF IDEOLOGY ?
Marwa Arsanios
Liban, Kurdistan, Syrie / 2019 / 51'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
RAPOSA / REYNARD
Leonor Noivo
Portugal / 2019 / 40'
Première Mondiale
COMPÉTITION FRANÇAISE
Jury présidé par Agathe BONITZER et composé de Andrés DUQUE, Valérie MANTEAU, François MARTIN, Helena WITTMANN.
GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION FRANÇAISE
Attribué par le jury de la Compétition Française.
LA MER DU MILIEU / MITTELMEER
Jean-Marc Chapoulie
France / 2019 / 73'
Première Mondiale
MENTIONS SPÉCIALES
HOW GLORIOUS IT IS TO BE
A HUMAN BEING
Mili Pecherer
France / 2018 / 53'
Première Mondiale
DANSES MACABRES, SQUELETTES, ET AUTRES FANTAISIES
Jean-Louis Schefer, Pierre Léon, Rita Azevedo Gomes
France, Portugal / 2019 / 110'
Première Mondiale
PRIX GEORGES DE BEAUREGARD NATIONAL
Attribué à un film de la Compétition Française. Le Prix est doté par la société de postproduction VIDÉO DE POCHE (Création d’une copie DCP).
CHANSON TRISTE / SAD SONG
Louise Narboni
France / 2019 / 66'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
DES IMAGES QUE J'AI TROUVÉES / IMAGES I'VE FOUND
Francis Brou
France / 2018 / 32'
Première Mondiale
PRIX PREMIER
Attribué par le Jury du Prix Premier et du Prix du Centre national des arts plastiques à un premier film présent dans la Compétition Internationale, la Compétition Française et les Ecrans Parallèles.
Le Prix est doté par la Région Sud Provence-Alpes-Côtes d’Azur.
ZUSTAND UND GELÄNDE / STATUS AND TERRAIN
Ute Adamczewski
Allemagne / 2019 / 120'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
HOW GLORIOUS IT IS TO BE
A HUMAN BEING
Mili Pecherer
France / 2018 / 53'
Première Mondiale
PRIX DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES (CNAP)
Attribué par le jury de la Compétition Premier et Cnap à un film présent dans la Compétition Internationale, Française ou Premier film. Le jury est composé de Ali Cherri, Pauline Curnier Jardin, Birgit Kohler. Le prix est doté par le Cnap.
HOLY DAYS
Narimane Mari
Algérie, France/2019/40'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
PRÍNCIPE DE PAZ / PRINCE OF PEACE
Clemente Castor
Mexique / 2019 / 84'
Première Internationale
PRIX DE LA FONDATION CULTURELLE META
Attribué par le jury de la Compétition Premier et Cnap à un film de la Compétition Premier.
Le lauréat sera invité par la Fondation Meta à la Résidence de Sion (Roumanie).
CEMETERY
Carlos Casas
France, Royaume-Uni, Pologne, Ouzbékistan / 2019 / 85'
Première Mondiale
PRIX DU GROUPEMENT NATIONAL DES CINÉMAS DE RECHERCHE (GNCR)
Attribué à un film issu de la compétition GNCR.
Soutien à la distribution en France: dotation et édition par le GNCR d’un document et programmation du film dans les salles du Groupement. Le jury est composé de trois exploitants de salles du réseau GNCR : Paul-Serge Miara, Guy-Claude Marie, Delphine Camolli.
DELPHINE ET CAROLE INSOUMUSES / DELPHINE AND CAROLE INSOUMUSES
Callisto Mc Nulty
France, Suisse / 2018 / 70'
MENTION SPÉCIALE
DE QUELQUES ÉVÉNEMENTS SANS SIGNIFICATION / ABOUT SOME MEANINGLESS EVENTS
Mostafa Derkaoui
Maroc / 1974 / 76' Version restaurée
Première Française
PRIX RENAUD VICTOR
Le jury est composé de détenu(e)s volontaires du Centre Pénitentiaire des Baumettes qui ont assisté à l’ensemble des séances proposées à l’intérieur du centre pénitentiaire. Le Prix est doté par le CNC dans le cadre d'un achat de droits pour le catalogue Images de la Culture.
CHANSON TRISTE / SAD SONG
Louise Narboni
France / 2019 / 66'
Première Mondiale
PRIX MARSEILLE ESPÉRANCE
Attribué par le Jury Marseille Espérance à l’un des films en compétition Internationale et Française ou Premier Film. Le jury est composé de stagiaires de l’Ecole de la Deuxième Chance Marseille.
Le Prix est doté par la Ville de Marseille.
CEMETERY
Carlos Casas
France, Royaume-Uni, Pologne, Ouzbékistan / 2019 / 85'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
RAPOSA / REYNARD
Leonor Noivo
Portugal / 2019 / 40'
Première Mondiale
PRIX DES LYCÉENS
Attribué par un jury de 16 lycéens de différents lycées de l’Académie d’Aix-Marseille et de 3 lycéens venus de Hanovre (Allemagne) à l’un des films des Compétitions Internationale, Française et Premier film.
En partenariat avec l’Académie Aix-Marseille et avec le concours d'Aix-Marseille Provence Métropole.
LA IMAGEN DEL TIEMPO / TIMELESS HAVANA
Jeissy Trompiz
Cuba, Venezuela, Italie / 2019 / 65'
Première Mondiale
MENTION SPÉCIALE
CEMETERY
Carlos Casas
France, Royaume-Uni, Pologne, Ouzbékistan / 2019 / 85'
Première Mondiale
PRIX AIR FRANCE DU PUBLIC
Attribué par le public à l'un des films en compétition.
Le Prix est doté par Air France.
TENZO
Katsuya Tomita
Japon / 2019 / 59'
19.07.2019 | Editor's blog
Cat. : PRIX