Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Clermont 2022 : le palmarès

cinepresscontactPALMARÈS COMPLET
 

Compétition internationale

77 films, représentant 55 pays, ont été soumis à un jury qui réunissait Borja Cobeaga, réalisateur, scénariste, producteur (Espagne), Bogdan Mureșanu, réalisateur, scénariste (Roumanie), Joanna Quinn, réalisatrice (Pays de Galles) et Beth Sá Freire, programmatrice, réalisatrice (Brésil).
 
* Grand prix :
Mate (Mon pote)
George-Alex Nagle
Australie / 33'
 
* Prix spécial du jury :
Sarira
Mingyang Li
Chine / 28'
 
* Mentions spéciales du jury international :
Birds (Oiseaux) (Katherine Propper / États-Unis / 14’)
Fall of the Ibis King (La Chute du roi Ibis) (Mikai Geronimo, Josh O’Caoimh / Irlande / 10’)
Steakhouse (Špela Čadež / Slovénie, France, Allemagne / 10’)
On the Surface (Fan Sissoko / Islande, États-Unis, Mali / 4’)
 
* Prix du public :
Three Songs for Benazir (Trois chansons pour Benazir)
Elizabeth Mirzaei
Afghanistan / 22'
 
* Prix étudiant :
Bolo Raz Jedno More… (Autrefois, il y avait une mer)
Joanną Kożuch
Slovaquie, Pologne / 16'
 
* Mention spéciale du jury étudiant international :
Ensom Cowgirl (Cow-girl solitaire) (Gina Kippenbroeck / Danemark / 19’)
 
* Prix du meilleur film d’animation :
Bestia / 16’
Hugo Covarrubias
Chili
 
* Prix du meilleur film européen et Candidature aux European Film Awards :
The Bayview (Hôtel Bayview) / 19’
Daniel Cook
Royaume-Uni 

 

 
 
 
 
Grand prix international :
Mate (Mon pote)
George-Alex Nagle - Australie
 
 
Prix spécial du jury :
Sarira
Mingyang Li - Chine
 
 
Prix du public :
Three Songs for Benazir
Elizabeth Mirzaei - Afghanistan
 
 
 
Compétition nationale
 
Le jury de la compétition nationale devait départager 50 films, dont 8 co-productions internationales. Il était composé d'Olivier Broche, comédien, réalisateur, producteur et programmateur (France), de Vincent Maël Cardona, réalisateur, scénariste et comédien (France), de Regina Pessoa, réalisatrice, scénariste et illustratrice (Portugal) et de Yassine Qnia, réalisateur et scénariste (France).
 
* Grand prix :
Le Roi David
Lila Pinell
France / 43'
 
* Prix spécial du jury :
Astel
Ramata-Toulaye Sy
France, Sénégal / 24'
 
* Mentions spéciales du jury national :
Churchill, Polar Bear Town (Churchill, la ville des ours polaires)
(Annabelle Amoros / France / 38’
À l’ombre l’après-midi (Marin Gérard / France / 33’)
 
* Prix du public :
Partir un jour
Amélie Bonnin
France / 25’
 
* Prix étudiant :
Le Roi David
Lila Pinell
France / 43'
 
* Mention spéciale du jury étudiant national :
Trois grains de gros sel (Ingrid Chikhaoui / France / 26’)
 
* Prix de la meilleure musique originale (SACEM) :
Thomas Krameyer pour Partir un jour (Amélie Bonnin / France / 25’)
 
 
 
 
 
Grand prix :
Le Roi David
Lila Pinell - France
 
 
Prix spécial du jury :
Astel
Ramata-Toulaye Sy - France / Sénégal
 
 
Prix du public :
Partir un jour
Amélie Bonnin - France
 
 
 
Compétition labo
Alberto García-Alix, photographe, créateur audiovisuel, écrivain et éditeur (Espagne),
Para One, DJ, compositeur, producteur et réalisateur (France) et Bárbara Wagner, réalisatrice et scénariste (Brésil) ont découvert ensemble 27 courts métrages internationaux (17 pays représentés).
 
* Grand prix :
Le Boug Doug
Théo Jollet
France / 26'
 
* Prix spécial du jury :
Swallow the Universe (Engloutir l’univers, chier une fourmi)
Nieto
France / 12'
 
* Mention spéciale du jury labo :
 L’Huile et le fer (Pierre Schlesser / Suisse / 33’)
 
* Prix du public :
Arbete Åt Alla ! (Du travail pour tous !)
Axel Danielson, Maximilien Van Aertryck
Suède / 13'
 
* Prix étudiant :
Man or Tree (Homme ou Arbre)
Tom Hancock, Varun Raman
Royaume-Uni / 4'
 
 
 
 
 
Grand prix :
Le Boug Doug
Théo Jollet - France
 
 
Prix spécial du jury :
Swallow the Universe (Engloutir l’univers,
chier une fourmi)
Nieto - France
 
 
Prix du public :
Arbete Åt Alla !
(Du travail pour tous !)
Axel Danielson,
Maximilien Van Aertryck - Suède
 
 
 
Prix partenaires
 

Prix de la presse Télérama
Son altesse protocole (Aurélie Reinhorn - France / Belgique)

Prix ADAMI d'interprétation
Alban Guyon (dans Ce n'est rien, de Marion Harlez Citti - France)
Dominique Valadié (dans L'homme à la Mercedes pourpre, de Marine Levéel - France)

Prix du meilleur Queer métrage
Un corps brûlant (Lauriane Lagarde - France)
 
Bourse des festivals Auvergne-Rhône-Alpes
Pleure pas Gabriel (Mathilde Chavanne - Apaches Films)

Prix YouTube du court métrage de fiction
Case Dep' (Alexandre Marinelli - France)

Prix Canal+ / Ciné+
Calving (Louis Bhose - Irlande)

Prix Canal+
Sideral (Carlos Segundo - France / Brésil)

Prix PROCIREP du•de la producteur•rice de court métrage 2021-2022
Apaches Films (Marthe Lamy, Jeanne Ezvan)

Prix des effets spéciaux par Adobe
Les larmes de la Seine (Yanis Belaid, Eliott Benard, Alice Letailleur, Nicolas Mayeur, Etienne Moulin, Hadrien Pinot, Philippine Singer, Lisa Vincente - France)

Prix SACD du meilleur film d'animation francophone
Noir-Soleil (Marie Larrivé - France)

Prix SACD de la meilleure première œuvre de fiction
Astel (Ramata Toulaye Sy - France / Sénégal)
 
Mention spéciale du jury SACD de la meilleure première œuvre de fiction :
Cataracte (Faustine Crespy, Laetitia de Montalembert - France)
 
Prix du meilleur film documentaire
In Flow of Words
(Eliane Esther Bots - Pays-Bas)

Mention spéciale du jury du prix documentaire :
L'huile et le fer (Pierre Schlesser - Suisse)

Prix du rire "Fernand-Raynaud"
Little Berlin
(Kate McMullen - France)

Prix Festivals Connexion
Love, Dad (Diana Cam Van Nguyen - République tchèque / Slovaquie)
 
Coup de cœur CANAL+ Kids :
The Soloists (Les Solistes)
(Mehrnaz Abdollahinia, Feben Elias Woldehawariat, Razahk Issaka, Celeste Jamneck, Yi Liu  - France)
 
Mention spéciale du jury CANAL+ Kids :
Haut les cœurs (Adrian Moyse Dullin / France)
 

 

About Shorts Unlimited

Bruno Chatelin

Let us know if you need help sharing your short with film buyers, marketing and festival strategy.

We will be happy to help!


France



View my profile
Send me a message
gersbach.net