Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

The Artist, le film de Michel Hazanavicius tient la tête des nominations avec Hugo Cabret le film de Scorsese.

On l'attendait, on  l'esperait après la domination aux Golden Globe, The Artist, le film de Michel Hazanavicius est en tête des nominations avec Hugo Cabret le film de Scorsese.
The Artist apparaît dans 10 catégories dont les 5 principales: meilleur film, meilleur réalisateur, meilleur scénario, meilleur acteur, meilleur second rôle féminin. 
Le film muet en noir et blanc de Michel Hazanavicius, s'apprête à marquer la 84e cérémonie des Oscars. Il devance La Couleur des Sentiments et The Descendants...
On raconte que certains spectateurs  américains déçus du film demandent le remboursement au titre que le film est muet.!!!
Meilleur film
The Artist
The Descendants
Hugo Cabret
Extrêmement fort et incroyablement près
Minuit à Paris
Cheval de guerre
Le Stratège
The Tree of Life
La Couleur des sentiments
Meilleur réalisateur
Michel Hazanavicius (The Artist )
Martin Scorsese (Hugo Cabret )
Alexander Payne (The Descendants )
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)
 
Meilleur acteur
Jean Dujardin (The Artist )
Gary Oldman (La Taupe)
Brad Pitt (Le Stratège)
Demian Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Meilleure actrice
Meryl Streep (La Dame de fer )
Michelle Williams (My Week with Marilyn )
Viola Davis (La Couleur des sentiments )
Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes)
Glenn Close (Albert Nobbs)
 
Meilleur acteur dans un second rôle
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn )
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près )
Jonah Hill (Le Stratège)
 
Meilleure actrice dans un second rôle
Bérénice Bejo (The Artist )
Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies)
Octavia Spencer (La Couleur des sentiments)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
 
Meilleur film d'animation
Une vie de chat
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Rango
Le Chat Potté
 
Meilleur film étranger
Sous terre
Une séparation
Bullhead
Footnote
Monsieur Lazhar
 
Meilleur scénario original
The Artist (Michel Hazanavicius)
Minuit à Paris (Woody Allen)
Une séparation (Asghar Farhadi)
Mes meilleures amies (Kristen Wiig et Annie Mumolo)
Margin Call (J. C. Chandor)
 
Meilleure adaptation
The Descendants (Alexander Payne, Nat Faxon et Jim Rash)
Hugo Cabret (John Logan)
Les Marches du pouvoir (George Clooney, Grant Heslov et Beau Willimon)
Le Stratège (Steven Zaillian, Aaron Sorkin et Stan Chervin)
La Taupe (Bridget O'Connor et Peter Straughan)
Meilleure musique
Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne (John Williams)
Hugo Cabret (Howard Shore)
The Artist (Ludovic Bource)
Cheval de guerre (John Williams)
La Taupe (Alberto Iglesias)
 
Meilleure chanson
Les Muppets (Bret McKenzie, "Man or Muppet")
Rio (Sergio Mendes, Carlinhos Brown et Siedah Garrett, "Real in Rio")
 
Meilleure photographie
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Jeff Cronenweth)
Hugo Cabret (Robert Richardson)
The Artist (Guillaume Schiffman)
Cheval de guerre (Janusz Kaminski)
The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
 
Meilleurs décors
Harry Potter et les reliques de la mort - partie 2 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)
Hugo Cabret (Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo)
The Artist (Laurence Bennett et Robert Gould)
Cheval de guerre (Rick Carter et Lee Sandales)
Minuit à Paris (Anne Seibel et Hélène Dubreuil)
Meilleurs costumes
Anonymous (Lisy Christl)
Hugo Cabret (Sandy Powell)
The Artist (Mark Bridges)
Jane Eyre (Michael O'Connor)
W.E. (Arianne Phillips)
 
Meilleur montage
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Angus Wall et Kirk Baxter)
Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
The Artist (Anne-Sophie Bion et Michel Hazanavicius)
The Descendants (Kevin Tent)
Le Stratège (Christopher Tellefsen)
 
Meilleur montage sonore
Drive (Lon Bender et Victor Ray Ennis)
Hugo Cabret (Philip Stockton et Eugene Gearty)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (Ren Klyce)
Transformers 3 - La Face cachée de la Lune (Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl)
Cheval de guerre (Richard Hymns et Gary Rydstrom)
 
Meilleur son
Le Stratège (Deborah Adair, Ron Bochar, David Giammarco et Ed Novick)
Hugo Cabret (Tom Fleischman et John Midgley)
Millenium : les hommes qui n’aimaient pas les femmes (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce et Bo Persson)
Transformers 3 - La Face cachée de la Lune (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin)
Cheval de guerre (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson et Stuart Wilson)
Meilleurs maquillages
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnson et Matthew W. Mungle)
Harry Potter et les reliques de la mort - partie 2 (Nick Dudman, Amanda Knight et Lisa Tomblin)
La Dame de fer (Mark Coulier et J. Roy Helland)
 
Meilleurs effets visuels
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor et Swen Gillberg)
Hugo Cabret (Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann et Alex Henning)
La Planète des singes : les origines (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White et Daniel Barrett)
Transformers 3 - La Face cachée de la Lune (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler et Daniel Barrett)
Harry Potter et les reliques de la mort - partie 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler et John Richardson)
 
Meilleur film documentaire
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated
 
Meilleur court métrage
Pentecost de Peter McDonald
Raju de Max Zähle et Stefan Gieren
The Shore de Terry George et Oorlagh George
Time Freak de Andrew Bowley et Gigi Causey
Tuba Atlantic de Hallvar Witzø
 
Meilleur court métrage d'animation
Dimanche de Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore de William Joyce et Brandon Oldenburg
La Luna d'Enrico Casarosa
A Morning Stroll de Grant Orchard et Sue Goffe
Wild Life de Amanda Forbis et Wendy Tilby 

Images de l'utilisateur

About L Editeur

Chatelin Bruno
(M21 Entertainment)

M21 Entertainment édite les sites www.filmfestivals.com et www.fest21.com

Bruno Chatelin est sur facebook


paris

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net