Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Editor


Established 1995 filmfestivals.com serves and documents relentless the festivals community, offering 92.000 articles of news, free blog profiles and functions to enable festival matchmaking with filmmakers.

THE NEWSLETTER REACHES 199 000 FILM PROFESSIONALS EACH WEEK   (december 2020) .

Share your news with us at press@filmfestivals.com to be featured.  SUBSCRIBE to the e-newsletter.  
FOLLOW ME ON THE SOCIAL NETWORKS:              

MEET YOUR EDITOR Bruno Chatelin - Check some of his interviews. Board Member of many filmfestivals and regular partner of a few key film events such as Cannes Market, AFM, Venice Production Bridge, Tallinn Industry and Festival...Check our recent partners.  

The news in French I English This content and related intellectual property cannot be reproduced without prior consent.


feed

le palmarès du Festival International du Film Francophone de Namur

Le 24ème Festival International du Film Francophone de Namur s'est clôturé ce vendredi 9 octobre par la cérémonie de remise des Bayards d'Or et la projection du film « Non ma fille, tu n’iras pas danser » du réalisateur français Christophe Honoré avec Chiara Mastroianni, Marina Foïs, Jean-Marc Barr, Marie-Christine Barrault et Louis Garrel.

Au programme de cette 24ème édition, le FIFF a proposé plus de 140 films parmi lesquels 70 longs métrages. Le festival a également présenté 11 premières mondiales dont « La Régate » de Bernard Bellefroid, « Le Vilain » d’Albert Dupontel, « Bazar » de Patricia Plattner et « Les Barons » de Nabil Ben Yadir. Par ailleurs, 11 longs métrages ont été diffusés en avant première belge, dont « Vents de sable, femmes de roc » de Nathalie Borgers, « Un ange à la mer » de Frédéric Dumont et « Rien de personnel » de Mathias Gokalp. Reconnu comme le plus grand festival du film francophone, le FIFF a accueilli quelque 500 invités et près de 300 journalistes venus des quatre coins de la Francophonie.

Parmi ces nombreux invités, citons Elsa Zylberstein (Coup de Cœur de cette édition), Sergi Lopez, Hippolyte Girardot, Julien Courbey, Bernard Bellefroid, Emilie Dequenne, Ursula Meier, Linh–Dan Pham, Emmanuelle Devos, Claude et Nathan Miller, Xavier Giannoli, Julie Gayet, Jonathan Zaccaï, Bouli Lanners, Christophe Honoré, Popeck, Natacha Régnier et bien d'autres encore. Vous trouverez la liste complète des invités en annexe.

Au travers de ses différentes compétitions, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 70.000 € ! Le Jury Officiel Longs Métrages était présidé par le producteur Alain Rocca tandis que le Jury Officiel Courts Métrages était conduit par la comédienne belge Emilie Dequenne.

Compétition Officielle Longs Métrages

Composition du Jury
Alain Rocca (France) - Président
Gahité Fofana (Guinée - France)
Samir Guesmi (Algérie - France)
Ursula Meier (Suisse - France)
Sylvie Moreau (Québec)
Linh-Dan Pham (Vietnam)
Natacha Régnier (Belgique)

Longs métrages en Compétition
« Adieu Gary » de Nassim Amaouche (Algérie/France)
« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso/Suisse/France)
« Félicia, avant tout » de Mélissa de Raaf et Rãzvan Rãdulescu (Roumanie/Belgique)
« Harragas » de Merzak Allouache (Algérie/France)
« Huit fois debout » de Xabi Molia (France)
« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
« La Lune dans le fond du puits » de Nguyen Vinh Son (Vietnam/France)
« Le Père de mes enfants » de Mia Hansen-Love (France)
« Policier, adjectif » de Corneliu Porumboiu (Roumanie)
« Polytechnique » de Denis Villeneuve (Québec)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique/Luxembourg/France)
« Un ange à la mer » de Frédéric Dumont (Belgique/Québec)
« Vents de sable, femmes de roc » de Nathalie Borgers (Belgique)
« Le Voyage à Alger » d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Prix remis par le Jury Officiel Longs Métrages

Bayard d’Or du Meilleur film

10.000 € sont octroyés au distributeur par la RTBF pour l’achat des droits TV.
7500€ pour une aide à l'exportation sur un territoire francophone sont attribués par TV5 monde au 1er distributeur qui s’engage à sortir le film en salle dans l'un des pays francophones appartenant à l'OIF, hors du pays d'origine.
7.500 € sont remis au distributeur par la Loterie Nationale pour une aide à la distribution en Belgique.

« J’ai tué ma mère »
de Xavier Dolan (Québec)



Ce prix a été remis à Niels Schneider par Alain Rocca, Président du Jury
________________________________________

Prix Spécial du Jury

D’une valeur de 10 000€, il est offert par Hoverlord au réalisateur, sous la forme d’un bon pour étalonnage numérique, afin de l’aider lors de la postproduction de son prochain film.

« Ceux de la colline »
de Berni Goldblat (Burkina Faso / Suisse / France)



Ce prix a été remis à Berni Goldblat par Linh-Dan Pham

________________________________________

Mention Spéciale

« Felicia avant tout »
de Mélissa de Raaf et Razvan Radulescu ((Roumanie /Belgique)



________________________________________


Bayard d’Or du Meilleur scénario

D’un montant de 2.000 €, il est versé à l’auteur et/ou scénariste par la SACD Belgique

« Le voyage à Alger »
de Abdelkrim Bahloul (Algérie)



Ce prix a été remis à Abdelkrim Bahloul par Gahité Fofana

________________________________________

Bayard d’Or de la Meilleure photographie

Remis au directeur de la photographie
et prix d’une valeur de 2.000 € en pellicule Kodak remis au réalisateur.

« Polytechnique »
de Denis Villeneuve (Québec)



Ce prix a été remis par Sylvie Moreau

________________________________________








Bayard d’Or de la Meilleure comédienne

Anne Dorval

pour le film
« J’ai tué ma mère »
de Xavier Dolan (Québec)




Ce prix a été remis à Niels Schneider par Ursula Meier
________________________________________


Bayard d’Or du Meilleur comédien

Yasmine Belmedi

pour le film
« Adieu Gary »
de Nassim Amaouche (Algérie /France)



Ce prix a été remis à Sabrina Ouzani, comédienne et veuve de Yasmine Belmedi, par Samir Guesmi


Compétition Emile Cantillon

Le Jury Emile Cantillon est composé de 8 jeunes de 18 à 25 ans, issus de la Francophonie. Il récompense un cinéaste qui valorise, d’une manière ou d’une autre, l’identité des peuples et des cultures et qui témoigne d’une expression cinématographique originale.

Composition du Jury
Louise Burkart (France)
Valentina Frassi (Italie – Val d’Aoste)
Djénéba Gueye Hama (Burkina Faso)
Carmen Jacquier (Suisse)
Isabelle Leduc (Québec)
Youssef Mernissi (Maroc)
Tom Randhaxe (Belgique)

Films en Compétition
« A l’ouest de Pluton » de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
« Adieu Gary » de Nassim Amaouche (Algérie – France)
« Amer » d’Hélène Cattet et Bruno Forzani (Belgique – France)
« Avec ma mère à la mer » d’Alexis Van Stratum (Belgique)
« Les Barons » de Nabil Ben Yadir (Belgique)
« Le Dernier pour la route » de Philippe Godeau (France)
« Félicia, avant tout » de Melissa de Raaf et Rãzvan Rãdulescu (Roumanie – Belgique)
« La Fille la plus heureuse du monde » de Radu Jude (Roumanie – Pays-Bas)
« Huit fois debout » de Xabi Molia (France)
« J’ai tué ma mère » de Xavier Dolan (Québec)
« Le Jour où Dieu est parti en voyage » de Philippe Van Leeuw (Belgique – France –Burkina Faso)
« Lucidité passagère » de Fabrice Barilliet, Nicolas Bolduc, Julien Knafo et Marie-Hélène Panisset (Québec)
« Les Pieds dans le vide » de Mariloup Wolfe (Québec)
« Plus là pour personne » de Jean-Laurent Chautems (Suisse)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique – Luxembourg – France)
« Rien de personnel » de Mathias Gokalp (France)
« La Robe du soir » de Myriam Aziza (France)
« Le Temps des camarades » de Mohamed Chrif Tribak (Maroc)
« Un ange à la mer » de Frédéric Dumont (Belgique – Québec)
« Ultimatum » d’Alain Tasma (France – Israël – Italie)


Prix remis par le Jury Emile Cantillon

Bayard d'Or de la Meilleure première œuvre

7.500 € sont octroyés au distributeur, par la Communauté française de Belgique, pour la promotion et la diffusion en salles commerciales en Belgique.

« J’ai tué ma mère »
de Xavier Dolan (Québec)



Ce prix a été remis à Chantal Krakowski, distributrice par Youssef Mernissi

________________________________________


Prix découverte
1000 € seront remis au réalisateur par le Magazine Fasozine

« Le jour où Dieu est parti en voyage »
de Philippe Van Leeuw (Belgique /France /Burkina Faso)




Compétition Officielle Courts Métrages

Composition du Jury
Emilie Dequenne (Belgique)
Baloji (Belgique)
François-Eudes Chanfrault (France)
Jérémy Clapin (France)
Dominique Dugas (Québec)

Courts métrages en Compétition Internationale
« Danse macabre » de Pedro Pires (Québec)
« La Délogeuse » de Julien Rouyet (Suisse)
« ¿ Donde esta Kim Basinger ? » d’Edouard Deluc (France)
« Fard » de David Alapont, Luis Briceno (France)
« Ils se sont tus (Sektou)» de Khaled Benaïssa (Algérie)
« Montparnasse » de Mikhaël Hers (France)
« Rénovation (Renovare)» de Paul Negoescu (Roumanie – Allemagne)
« Sous un coin de ciel bleu » de Cécilia Marreiros Marum, Arnaud Demuynck (Belgique – France)
« Un transport en commun » de Dyana Gaye (Sénégal – France)
« La Vie commence » d’Émile Proulx-Cloutier (Québec)
« Vivre encore un peu …» de David Lambert (Belgique)
« Waramutseho ! » d’Auguste Bernard Kouemo Yanghu (Belgique)



Bayard d’Or du Meilleur Court Métrage
Prix équivalent à un montant de 6.000 € sous forme d'un suivi de neuf mois offert par Initiative Film au réalisateur lauréat qui sera accompagné dans les étapes d'écriture et de développement de son projet de long métrage.

« ¿Donde esta Kim Basinger ? »
de Édouard Deluc (France)

Ce prix a été remis à Édouard Deluc par Baloji

________________________________________

Prix du Jury
Prix d’une valeur de 3000€ offert par le Studio l’Equipe au réalisateur
pour des prestations techniques effectuées en Belgique et/ou en France

« La vie commence »
de Émile Proulx-Cloutier


Courts Métrages en Compétition Nationale
Communauté française de Belgique (CFB)

« Aral » de Delphine Renard et Delphine Cousin (Belgique)
« La Balançoire » de Christophe Hermans (Belgique)
« Classes vertes » d’Alexis Van Stratum (Belgique – France)
« Climax » de Frédéric Sojcher (Belgique – France)
« Dans nos veines » de Guillaume Senez (Belgique – France)
« De si près » de Rémi Durin (Belgique-France)
« L’Éclusier » de Nicolas Boucart (Belgique)
« Europa 17 :17 » de Bernard Dresse (Belgique)
« Guitar Heroes » de Nicolas Bruyelle (Belgique)
« Hudûd » de Frederico Ariu (Belgique)
« Juste la lettre T » d’Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)
« Mimésis » de Camille Meynard (Belgique)
« Le Plein d’aventure » de Dominique Reding (Belgique)
« Première nuit à Beijing » d’Olivier Meys (Belgique)
« Sous un coin de ciel bleu » de Cécilia Marreiros Marum et Arnaud Demuynck (Belgique – France)
« Trompe l’œil » de Florent Sauze (Belgique – France)
« Vivre encore un peu… » de David Lambert (Belgique)


Prix du Meilleur Court Métrage de la Compétition CFB
2.500 € sont offerts au réalisateur par la Communauté française de Belgique.

« La balançoire »
de Christophe Hermans

Ce prix a été remis à Christophe Hermans par Guillaume Malandrin

________________________________________

Prix de la Meilleure photographie
Prix d'une valeur de 500 € qui est offert par KODAK au directeur de la photographie
(Un appareil photo numérique EasyShare Z980).

Bart Van Otterdick

pour le film
« L’éclusier »
de Nicolas Boucart

________________________________________

Prix d’interprétation court métrage

Jean-Jacques Rausin

Pour le film
« La balançoire »
de Christophe Hermans


Ce prix a été remis à Jean-Jacques Rausin parJulie Gayet
________________________________________

Compétition Clips

« Bien mérité » de Jean-Marie Antonioni (France) – artiste : Clarika (France)
« Chupee » de Marc & Sophie (France) – artiste : Cocoon (France)
« Coconut night » de Jérémie Saindon (Québec) – artiste : We are Wolves (Québec)
« Dans l’herbe » d’Olivier Martin (France) – artiste : Ignatus (France)
« Feedback in The Fields » de Louis-Philippe Éno (Québec) – artiste : Plants and Animals (Québec)
« Get it Right » de Stéphane Sednaoui (France) – artiste : Yas(Liban)
« Grand con » de Frédéric Fonteyne (Belgique) – artiste : Les Vedettes (Belgique)
« Jolie Coquine » de Victor Haegelin (France) – artiste : Caravan Palace (France)
« Kill The Surfers » de l’atelier collectif Zorobabel (Belgique) – artiste : Ghinzu (Belgique)
« Little Ones » de Cédric Bourgeois (France) – artiste : It all mishappened (Belgique)
« Mademoiselle » de Yoanna Lemoine (France) – artiste : Berry (France)
« Masiteladi » de Laurent Gillot, Clément Bolla (S.P.E.C.T.R.E.) (France) – artiste : Amadou & Mariam fet. M. (Mali/France)
« Mr. Hurricane » de Ben Steiger-Levine (Québec) – artiste : Beast (Québec)
« Non à l’excision » de Jessy Nottola (France) – artiste : Tiken Jah Fakoly (Sénégal)
« Silly » d’Artaban/David Baumann (Suisse) – artiste : Kera (Suisse)
« Soleil du Soir » de Michel Gondry (France) – artiste : Dick Annegarn (Pays-Bas)
« Souvenir de Chine » de Körner Union (Suisse) – artiste : Larytta (Suisse)
« Tableau de chasse » de Patrick Volve (France) – artiste : Claire Diterzi (France)
« Le Totem du progrès » de Hero(Belgique) – artiste : Balimurphy (Belgique)
« Your Disco Song » de Christine Massy et Brice Van der Haegen (Belgique) – artiste : Vitalic (France)
« The Wanderer » de Benoit Toutemonde (France) – artiste : Jill is Lucky (France)


Prix du meilleur clip
Le prix d’une valeur de 400 € sera offert au réalisateur par LENCO (Platine L-80 et Docking station IPD 4100 pour iPod)

« Dans l’herbe » de Ignatus
par Olivier Martin

Ce prix a été remis à Olivier Martin par Baloji 
Le Jury Junior

Le Jury Junior est composé de jeunes belges âgés de 12-13 ans.

Composition du Jury Junior
Léo Van De Voorde (Institut Notre-Dame de Loverval)
Ines Brogniet (Institut de la Providence de Champion)
Nathan Decroix (Collège Notre-Dame de la Paix d’Erpent)
Baptiste Forget (Institut Saint Berthuin de Malonne)
Maxime Lecloux (Athénée Royal Thil Lorrain de Verviers)
Clara Simon (Institut Notre-Dame d’Arlon)
Nils Vanden Eede (Collège du Christ-Roi d’Ottignies)

Films en Compétition pour le Jury Junior
« A l’ouest de Pluton » de Henry Bernadet et Myriam Verreault (Québec)
« Ceux de la colline » de Berni Goldblat (Burkina Faso – Suisse – France)
« Cœur de lion » de Boubakar Diallo (Burkina Faso)
« Les Folles aventures de Simon Konianski » de Micha Wald (Belgique – Québec)
« Harragas » de Merzak Allouache (Algérie – France)
« La Régate » de Bernard Bellefroid (Belgique – Luxembourg – France)
« La Robe du soir » de Myriam Aziza (France)
« Le Voyage à Alger » d’Abdelkrim Bahloul (Algérie)

Prix du Jury Junior
Ce prix consiste en une sculpture de l'artiste namurois Jean-Claude Simus.

« La Régate »
de Bernard Bellefroid (Belgique /Luxembourg /France)



Ce prix a été remis à Bernard Bellefroid par Clara Simon


Prix du Public de la Ville de Namur
– Meilleur Long Métrage de Fiction

Un montant de 4.000€ est remis par la ville de Namur au réalisateur
pour une aide à la réalisation.

« La Régate »
de Bernard Bellefroid (Belgique /Luxembourg /France)



Ce prix a été remis à Bernard Bellefroid par Jacques Étienne

Prix du Public de la SCAM et de la Province de Namur
– Meilleur Documentaire (court ou long métrage)

Un montant de 3.000€ est remis par la SCAM Société Civile des Auteurs Multimédia (1.500€)
et par la Province de Namur (1.500€) au réalisateur pour une aide à la réalisation.


« Ceux de la colline »
de Berni Goldblat (Burkina Faso /Suisse /France)



Ce prix a été remis à Berni Goldblat par Martine Jacques

En votant pour ces deux prix, chaque spectateur a eu la chance de gagner un voyage de 8 jours pour deux personnes offert par l’agence « Voyages Copines » de Namur, un home cinéma offert par Lenco ou un week-end au Festival du Film Francophone d’Angoulême.
Les interviews et les dailies du fesival sur fest21.com/fr



Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About Editor

Chatelin Bruno
(Filmfestivals.com)

The Editor's blog

Bruno Chatelin Interviewed

Be sure to update your festival listing and feed your profile to enjoy the promotion to our network and audience of 350.000.     

Follow me on Facebook
Follow me on Twitter
Follow me on Instagram
Follow me on Youtube

  


paris

France



View my profile
Send me a message

User links

gersbach.net