Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Editor


Established 1995 filmfestivals.com serves and documents relentless the festivals community, offering 92.000 articles of news, free blog profiles and functions to enable festival matchmaking with filmmakers.

THE NEWSLETTER REACHES 199 000 FILM PROFESSIONALS EACH WEEK   (december 2020) .

Share your news with us at press@filmfestivals.com to be featured.  SUBSCRIBE to the e-newsletter.  
FOLLOW ME ON THE SOCIAL NETWORKS:              

MEET YOUR EDITOR Bruno Chatelin - Check some of his interviews. Board Member of many filmfestivals and regular partner of a few key film events such as Cannes Market, AFM, Venice Production Bridge, Tallinn Industry and Festival...Check our recent partners.  

The news in French I English This content and related intellectual property cannot be reproduced without prior consent.


feed

Festival du Film de Paris

PROGRAMMATION DU 19ème FESTIVAL DU FILM DE PARIS

Le Lundi 29 Mars 2004 20h00 à L’UGC Normandie La cérémonie d ouverture du festival sera suivie du film AGENTS SECRETS De Frédéric SCHOENDOERFFER ( en Avant Première )En présence de Monica Bellucci, Vincent Cassel et Frédéric Schoendoerffer

CEREMONIE D’ OUVERTURE En présence de :
BERNARD GIRAUDEAU président du Jury les membres du jury:
Bernie Bonvoisin, Philippe Torreton, Caroline Cellier,Valentina Vargas, Nathalie Garçon, Nathalie Rheims

Said Taghmaoui (Président du jury Clap d’or )
Denis Tillinac, (Président de la Francophonie )
Francis Huster, (Président du prix Ciné Roman Carte Noire )
Eric Serra (Président du prix City Radio de la Bande Originale de Film)

Et aussi :
Karl Lagerfeld , Danielle Thompson, Charles Aznavour,
Yves Boisset, Patrick Bouchitey, Jean Pierre Cassel, Marie Fugain,
Jean Yves Lafesse, Jean Marie Poiré, Charles Berling, Catherine
Breillat, Anne Parillaud, Virginie Ledoyen, Mademoiselle Agnes,
Bertrand Tavernier…

Maîtresse de Cérémonie d’Ouverture :YAMINA BENGUIGUI


PROGRAMMATION QUOTIDIENNE

MARDI 30 MARS 2004
SALLE 1 :
- 9h00 : LA CAMERA DE BOIS (1h33, Prix du cercle de la presse)
- 15h00 : LA REPETITION (1h35, OutFest)
- 17H30 : LES AMANTS CRIMINELS (1h35, OutFest)
- 20h00 : DEADLINES (1h43, Compétition Officielle)
En présence de : LUDI BOEKEN et MICHAEL ALLAN
LERNER (Réalisateurs) et ANNE PARILLAUD (comédienne)
SALLE 2 :
- 12h00 : 1ère Programmation de Courts Métrages (1h30)
- 15h30 : MARTHA’S NEW COAT (55’) et PRESERVATION (52’)(Cinéma d’Aujourd’hui)
- 18H00 : KHORMA (1h17, Prix de la Francophonie) en présence de
JILANI SAADI (réalisateur)
PROJECTIONS PRESSE (salle 6) :
- 9h30 : DEADLINES (1h43, Compétition Officielle)
- 12h00 : LA CAMERA DE BOIS (1h33, Prix du cercle de la presse)
- 15h00 : TOMORROW’S WEATHER (1h34, Prix du cercle de la presse)
- 20h30 : MADAME BROUETTE (1h44, Soirée Sénégal)
En présence de : MOUSSA SENE ABSA (réalisateur),
ABOUBACAR SADIKH BA (comédien), ROKHAYA NIANG(comédienne)
SALLE 3 :
- 9h00 : PEAU D’ANE (1h30, Scolaire Primaire)
- 13h00 : LA CONFUSION DES GENRES (1h44, OutFest)
- 15H30 : ZAMAN, L’ HOMME DES ROSEAUX (1h17, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de AMER ALWAN (réalisateur) - 1er Film tourné en Irak depuis la guerre.
- 18h00 : KARL LAGERFELD rencontre avec le public
- 19h30 : PAS SAGES (1h33, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 22h00 : LA CAMERA DE BOIS (1h33, Prix du cercle de la presse)
En présence de NTSHAVHENI WA LURULI (réalisateur),
Jean Pierre Cassel (comédien)
SALLE 4 :
- 9h30 : RABBI JACOB (1h35, Connaissance du cinéma français)
- 12h00 : LA BOUM (1h50, Connaissance du cinéma français)
- 14H30 : LA BUCHE (1h46, Connaissance du cinéma français)
suivi d’une Rencontre avec Danièle Thompson
- 17h30 : LA REINE MARGOT (2h40, Connaissance du cinéma
français)
- 21h00 : CORTEX (1h30, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de Raoul Girard (réalisateur) et Barbara
Schulz (comédienne)
SALLE 5 :
- 16h00 : RENCONTRE AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE L’
AGENCE AAC - PATRICK GOAVEC (1h00)
- 19h00 : ILS TREMBLENT DEVANT DIEU (1h24, OutFest)
Soirée : Dakar fait son cinéma Prince de Galles

En présence de Mme WADE, épouse du Président du Sénégal, et Mme Raffarin

MERCREDI 31 MARS 2004
SALLE 1 :
- 12H30 : KHORMA (1h17, Prix de la Francophonie)
En présence de JILANI SAADI (réalisateur)
- 15h00 : MADAME BROUETTE (1h44, Soirée Sénégal)
En présence de : MOUSSA SENE ABSA (réalisateur),
ABOUBACAR SADIKH BA (comédien), ROKHAYA NIANG (comédienne)
- 17H30 : LA CONFUSION DES GENRES (1h44, OutFest)
- 20h00 : TOMORROW’S WEATHER (1h34, Prix du cercle de la presse
En présence de JERZY STUHR (réalisateur)
SALLE 2 :
- 10h30 : PEAU D’ANE (1h30, Scolaire Primaire)
- 13h00 : LA CAMERA DE BOIS (1h33, Prix du cercle de la presse)
En présence de NTSHAVHENI WA LURULI (réalisateur),Jean Pierre-Cassel (comédien)
PROJECTIONS PRESSE (salle 6) :
- 9h30 : LE GRAND ROLE(1h40, Compétition Officielle)
- 11h00 : SHEM (1h33, Prix du cercle de la presse)
- 15H30 : GOLDFISH MEMORY (1h25, Outfest)
- 18h00 : CINEMA SEXE ET VIDEO (1h12, Prix de la Francophonie)
En présence de MARIUS PUSZJO (réalisateur)
- 20H30 : OLD, NEW, BORROWED AND BLUE (1h30, Compétition Officielle)
SALLE 3 :
- 11h00 : COURTS METRAGES 2 (1h30)
- 14h00 : PAS SAGES (1h33, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 16H30 : DEADLINES (1h43, Compétition Officielle)
Rencontre avec : LUDI BOEKEN et MICHAEL ALLAN LERNER (Réalisateurs)
- 19h30 : LES AMATEURS (1h33, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 22h00 : L’ETE DANS LA VALLE D’OR (1h44, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de SRDAN VULETIC (réalisateur)
SALLE 4 :
- 10h00 : UNE ETRANGE AFFAIRE (1h41, Connaissance du cinéma
français)
- 12h30 : BUFFET FROID (1h35, Connaissance du cinéma français)
- 15H00 : NELLY ET MONSIEUR ARNAUD (1h46, Connaissance du cinéma français) puis Rencontre avec Alain Sarde
- 18h00 : MULHOLLAND DRIVE (2h20, Connaissance du cinéma français)
- 21h00 : MARTHA’S NEW COAT (55’) et PRESERVATION (52’)
(Cinéma d’Aujourd’hui)
SALLE 5 :
- 14h00 : GRANDE ECOLE (1h55, Cinéma d’Aujourd’hui)
- 16h00 : RENCONTRE AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE
L’AGENCE AAC- PATRICK GOAVEC (1h00)
- 20h00 : LA REPETITION (1h35, OutFest)
Soirée : La nuit de la Beauté Lucie St Clair L’Etoile

JEUDI 1er AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 12H30 : TOMORROW’S WEATHER (1h34, Prix du cercle de la presse)
Rencontre avec JERZY STUHR (réalisateur)
- 15h00 : CINEMA SEXE ET VIDEO (1h12, Prix de la Francophonie)
Rencontre avec MARIUS PUSZJO (réalisateur)
- 17H30 : ILS TREMBLENT DEVANT DIEU (1h24, OutFest)
- 20h00 : LE GRAND ROLE (1h40, Compétition Officielle)
En présence de Steve Suissa (Réalisateur), Lionel
Abelanski, Laurent Bateau, Bérénice Bejo, François
Berléand, Stéphane Freiss, Stéphan Guérin-Tillié, Rufus,
Clément Sibony, Olivier Sitruk (comédiens)
SALLE 2 :
- 9h30 : RHINOCEROS EYES (1h32, Scolaire Primaire)
- 12h30 : OLD, NEW, BORROWED AND BLUE (1h30, Compétition
Officielle)
PROJECTIONS PRESSE (salle 6) :
- 9h30 : HYPNOTIC (1h47, Compétition Officielle)
- 11h00 : FOR GOOD (1h33, Prix du cercle de la presse)
- 15H30 : L’ETE DANS LA VALLE D’OR (1h44, Cinéma d’Aujourd’hui)
en présence de SRDAN VULETIC (réalisateur)
- 18h00 : TET GRENNE (1h25, Prix de la Francophonie)
En présence de C. GRANDMAN (réalisateur)
- 20H30 : PRINTEMPS ETE, AUTOMNE, HIVER… ET PRINTEMPS
(1h43)
SALLE 3 :
- 9h00 : ETRE ET AVOIR (1h44, Scolaire Primaire)
- 11h30 : GOLDFISH MEMORY (1h25, Outfest)
- 14H00 : LES AMATEURS (1h33, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 16h30 : NUIT NOIRE (1h50, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de l’équipe du film
- 19h00 : LES CORPS IMPATIENTS (1h34, Prix du Public)
en présence de l’équipe du film
- 21h30 : SHEM (1h36, Prix du cercle de la presse)
En présence de CAROLINE ROBOH (réalisatrice) & Ash Newman ( acteur)
SALLE 4 :
- 10h00 : RAS (1h50, Connaissance du cinéma français)
- 12h30 : CANICULE (1h50, Connaissance du cinéma français)
- 15H00 : DUPONT LA JOIE (1h46, Connaissance du cinéma français) ,
suivi d’une rencontre avec Yves Boisset
- 18h00 : LE PRIX DU DANGER (1H40, Connaissance du cinéma français)
- 20h30 : ZAMAN, L’HOMME DES ROSEAUX (1h17, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de AMER ALWAN (réalisateur) - 1er Film tourné en Irak depuis la guerre.
SALLE 5 :
- 16h00 : RENCONTRE AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE
L’AGENCE AAC-PATRICK GOAVEC (1h00)
- 18h30 : LES AMANTS CRIMINELS (1h35, OutFest)
- 21h00 : SANS ELLE (1h40, Cinéma d’Aujourd’hui)
Soirée des Comédiens V.I.P. Room
En présence de Karl Lagerfeld


VENDREDI 2 AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 9H00 : L’ENFANT QUI VOULAIT ETRE UN OURS (1h18, Scolaire Primaire)
- 12h30 : TET GRENNE (1h25, Prix de la Francophonie)
En présence de C. GRANDMAN (réalisateur)
- 15H00 : LE GRAND ROLE (1h40, Compétition Officielle)
Rencontre avec Steve Suissa (Réalisateur), et l’équipe du film
- 17H30 : SHEM (1h36, Prix du cercle de la presse)
Rencontre avec CAROLINE ROBOH (réalisatrice) et Ash Newman ( acteur )
- 20h00 : HYPNOTIC (1h47, Compétition Officielle)
En présence William Brookfield (Scénariste)
SALLE 2 :
PROJECTIONS PRESSE (salle 6) :
- 9h00 : MARCHANT SUR LES NUAGES (1h25, Prix du cercle de la presse)
- 11h00 : GAZ BAR BLUES (1h45, Prix du cercle de la presse)
- 13h00 : SANS ELLE (1h40, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence d’ANNA DA PALMA (réalisatrice), BERENICE
BEJO et HELENA NOGUERRA (comédiennes)
- 15H30 : MARTHA’S NEW COAT (55’) et PRESERVATION (52’)
(Cinéma d’Aujourd’hui)
- 18h00 : EL KOTBIA (1h40, Prix de la Francophonie)
- 20H30 : CITIZEN VERDICT (1h37, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de PHILIPPE MARTINEZ (réalisateur)
SALLE 3 :
- 9h00 : DANNY DECKCHAIR (1h40, Scolaire Primaire)
- 12h30 : MY TOWN (1h25, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de MAREK LECHKI
- 14H30 : LES CORPS IMPATIENTS (1h34, Prix du Public)
- 17h00 : THE OTHER FINAL (1h33, Cinéma du réel)
En présence de JOHAN KRAMER (réalisateur)
- 19h30 : LES CLES DE BAGNOLE (1h34, Prix du Public)
En présence de LAURENT BAFFIE (réalisateur), et l’équipe
du film
- 22h00 : FOR GOOD (1h36, Prix du cercle de la presse)
En présence de Stuart McKenzie (réalisateur)
SALLE 4 :
- 10h00 : LE PASSAGE DU RHIN (2h05, Connaissance du cinéma
français)
- 12h30 : PARIS AU MOIS D’AOUT (1h38, Connaissance du cinéma
français)
- 15H00 : TIREZ SUR LE PIANISTE (1h25, Connaissance du cinéma
français) Rencontre avec Charles Aznavour
- 18h00 : UN TAXI POUR TOBROUK (1H35, Connaissance du cinéma
français)
- 21H00 : CAPTURING THE FRIEDMANS (1h50, Cinéma du réel)
SALLE 5 :
- 10h30 : COLLOQUE: TOURNE-T-ON TROP DE FILMS EN
FRANCE ? (2h00) présenté par André Asséo ( France Inter )
Intervenants : Manuel Munz – Producteur chez Vertigo Prod, David Kessler –
Directeur du CNC, Pierre Heros – Directeur département cinéma France2,
Bertrand Tavernier – Réalisateur, Pauline Grimaldi – Pathé Fox Europa ( DVD )
- 14h00 : PAS SAGES (1h33, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 16h00 : RENCONTRES AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE
L’AGENCE AAC- PATRICK GOAVEC (1h00)
- 18h30 : DEAD END (1h25, Prix du Public)
En présence de JEAN-BAPTISTE ANDREA et FABRICE
CANEPA (réalisateurs)
- 21h00 : ILS TREMBLENT DEVANT DIEU (1h24, OutFest)
Soirée Jeunes Talents (V.S.D./ Sur invitation uniquement )
V.I.P. Room
76, avenue des Champs Elysées
75008 PARIS


SAMEDI 3 AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 12H30 : FOR GOOD (1h36, Prix du cercle de la presse)
En présence de Stuart McKenzie (réalisateur)
- 15h00 : HYPNOTIC (1h47, Compétition Officielle)
Rencontre avec William Brookfield (Scénariste)
- 17H30 : LA SPLENDAUR DES MCELWEE (1h50, Cinéma du réel)
Rencontre avec ROSS MCELWEE (réalisateur)
- 20h00 : GAZ BAR BLUES (2h00, Prix du cercle de la presse)
En présence de LOUIS BELANGER (réalisateur)
SALLE 2 :
- 10h30 : T’CHOUPI (1h10, Scolaire Primaire)
- 13h00 : THE OTHER FINAL (1h17, Cinéma du réel)
Rencontre avec JOHAN KRAMER (réalisateur)
- 15H30 : I CAPTURE THE CASTLE (1h53, Cinéma d’Aujourd’hui)
- 18h00 : LES YEUX SECS (1h40, Prix de la Francophonie)
Rencontre avec N.NEJJAR (réalisateur)
- 20H30 : DANNY DECKCHAIR (1h40, Sélection Officielle)
En présence de Jeff Balsmeyer ( réalisateur )
SALLE 3 :
- 11h30 : EL KOTBIA (1h40, Prix de la Francophonie)
- 14h00 : LES CLES DE BAGNOLE(1h34, Prix du Public)
En présence de LAURENT BAFFIE (réalisateur), et l’équipe
du film
- 16H30 : LA BELLE ET LA BETE (1h34, Prix du Public) suivi d’une
rencontre avec P.W. Glenn (chef Opérateur )
- 19h30 : CROISIERE (1h30, Prix du Public)
En présence de Natacha Cagnard ( réalisatrice) et l’équipe
du film
- 22h00 : MARCHANT SUR LES NUAGES (1h25, Prix du cercle de la
presse)
SALLE 4 :
- 10h00 : UNE VRAIE JEUNE FILLE (1h33, Connaissance du cinéma
français)
- 12h30 : A MA SOEUR (1h33, Connaissance du cinéma français)
- 15H00 : PARFAIT AMOUR (1h50, Connaissance du cinéma
français) rencontre avec Catherine Breillat
- 18h00 : ROMANCE (1H35, Connaissance du cinéma français)
- 20h30 : GASOLINE (1h30, OutFest)
SALLE 5 :
- 14h00 : L’ADOPTION (1h05, Prix du Public)
En présence de l’équipe du film
- 16h00 : RENCONTRE AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE
L’AGENCE AAC-PATRICK GOAVEC (1h00)
- 18h30 : NUIT NOIRE (1h50, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de DANIEL COLAS (réalisateur)

Soirée des producteurs AU Fouquet’s


DIMANCHE 4 AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 11H30 : T’CHOUPI (1h10, Scolaire Primaire)
- 15h00 : GAZ BAR BLUES (2h00, Prix du cercle de la presse)
En présence de LOUIS BELANGER (réalisateur)
- 17H30 : LA SPLENDEUR DES MCELWEE (1h50, Cinéma du réel)
- 20h00 : MAMBO ITALIANO (1h30, OutFest)
En présence de EMILE GAUDREAULT (réalisateur)
SALLE 2 :
- 10h30 : MY TOWN (1h00, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de MAREK LECHK ( réalisateur )
- 13h00 : SAVE THE GREEN PLANET (2h00, Cinéma d’Aujourd’hui)
- 15H30 : DANNY DECKCHAIR (1h40, Sélection Officielle)
Rencontre avec de Jeff Balsmeyer ( réalisateur )
PROJECTIONS PRESSE (salle 6) :
- 9h30 : HOLLOW CITY (1h32, Compétition Officielle)
A l’issu des projections presse, merci de nous contacter pour toute demande
d’ ITW
- 18h00 : HAPPY HOUR (1h33, Prix du cercle de la presse)
En présence de MIKE BENCIVENGA (réalisateur)
- 20H30 : JINGZE (1h55, Sélection Officielle)
En présence de WANG QUANAN (réalisateur) et YU NAN
(comédienne parlant français)
Des Décors seront spécialement conçus pour
l’occasion.
SALLE 3 :
- 11h00 : LES YEUX SECS (1h40, Prix de la Francophonie)
Rencontre avec N.NEJJAR (réalisateur)
- 13h30 : CROISIERE (1h30, Prix du Public)
En présence de Natacha Cagnard ( réalisatrice) et l’équipe du film
- 16H00 : CAPTURING THE FRIEDMANS (1h30, Cinéma du réel)
- 18h30 : DEAD END (1h25, Prix du Public)
En présence de JEAN-BAPTISTE ANDREA et FABRICE
CANEPA (réalisateurs) et l’équipe du film
- 21h00 : LE SILENCE DE LA FORET (1h33,Prix de la Francophonie)
En présence de D.OUENANGAE et B.BA KOBHIO (réalisateurs)
SALLE 4 :
- 9h00 : UNE AFFAIRE DE GOUT (1, Connaissance du cinéma français)
- 11h30 : GOUTTES D’EAU SUR PIERRE BRULANTE (Connaissance du cinéma français)
- 14H00 : LES CAPRICES D’UN FLEUVE (1, Connaissance du cinéma français) suivi d’une rencontre avec Bernard Giraudeau
- 17h00 : L’AUTRE (1, Connaissance du cinéma français)
- 19h30 : CITIZEN VERDICT (1h30, Cinéma du réel), en présence de Philippe Martinez
SALLE 5 :
- 13h30 : COURTS 1
- 16h00 : LES CLES DE BAGNOLE(1h34, Prix du Public)
En présence de LAURENT BAFFIE (réalisateur),et l’équipe du film
- 18h30 : COURTS 2
Soirée Laurette Fugain Maison du Danemark
Soirée OutFest V.I.P. Room


LUNDI 5 AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 9H00 : LA BELLE ET LA BETE (1h40, Scolaire Primaire)
- 12h30 : LE SILENCE DE LA FORET (1h33,Prix de la Francophonie)
En présence de D.OUENANGAE et B.BA KOBHIO(réalisateurs)
- 15H00 : MARCHANT SUR LES NUAGES (1h25, Prix du cercle de la presse)
- 17h30 : KABALA (1h42, OutFest)
- 20H00 : HOLLOW CITY (1h32, Compétition Officielle)
En présence Maria Joao Ganga (Réalisatrice)
SALLE 2 :
- 13h00 : I CAPTURE THE CASTLE (1h53, Cinéma d’Aujourd’hui)
- 15H30 : JINGZE (1h55, Sélection Officielle)
Rencontre avec Wang Quanan (réalisateur), Yu Nan(comédienne parlant français)
- 18h00 : HAPPY HOUR (1h33, Prix du cercle de la presse)
En présence de MIKE BENCIVENGA (réalisateur)
- 20H30 : RHINOCEROS EYES (1h32, Prix du cercle de la presse)
SALLE 3 :
- 9h00 : L’ETE DANS LA VALLE D’OR (1h44, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de SRDAN VULETIC (réalisateur)
- 14h00 : GASOLINE (1h30, OutFest)
- 16H30 : DEAD END (1h25, Prix du Public)
En présence de JEAN-BAPTISTE ANDREA et FABRICE
CANEPA (réalisateurs)
- 19h00 : L’ADOPTION (1h05, Prix du Public)
En présence de SELMA EL MOUISSI, et l’équipe du film
- 21h00 : SAVE THE GREEN PLANET (2h00, Cinéma d’Aujourd’hui)
SALLE 4 :
- 10h00 : PAPY FAIT DE LA RESISTANCE (1h45, Connaissance du cinéma français)
- 12h30 : LES ANGES GARDIENS (1h45,Connaissance du cinéma
français)
- 15H00 : MES MEILLEURS COPAINS (1h45, Connaissance du cinéma français) Rencontre avec Jean Marie Poiré
- 18h00 : LES VISITEURS (1, Connaissance du cinéma français)
SALLE 5 :
- 14h00 : LES AMATEURS (1h33, Prix du Public) En présence de l’équipe du film
- 16h00 : RENCONTRES AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE L’AGENCE AAC-PATRICK GOAVEC (1h00)
- 20h00 : CROISIERE (1h30, Prix du Public)
En présence de Natacha Cagnard ( réalisatrice) et l’équipe du film
Soirée des parisiens V.I.P. Room


MARDI 6 AVRIL 2004
SALLE 1 :
- 9H00 : HOLLOW CITY (1h32, Scolaire Primaire)
- 12h30 : HOLLOW CITY (1h32, Compétition Officielle)
Rencontre avec Maria Joao Ganga (Réalisatrice)de
- 20H30 : LA GRANDE SEDUCTION (1h,Film de clôture)
SALLE 2 :
- 10h30 : LANCEMENT D’UN FILM : LES STRATEGIES, LES MOTEURS (2h00) présenté par Serge Siritzky (Ecran Total)
Intervenants :
Régine Vial – Distribution, Les Films du Losange, Eric Brune –
Directeur général de Columbia Tristar France, Simon Simsi – Les Acacias, Jean
Hernandez – Océan Films, Marc Bony - Gébéka
- 13H00 : RHINOCEROS EYES (1h33, Prix du cercle de la presse)
- 19H30 : LA GRANDE SEDUCTION (1h,Film de clôture)
SALLE 3 :
- 11h30 : KABALA (1h42, Prix de la Francophonie)
- 14h00 : L’ADOPTION (1h05, Prix du Public)
En présence de Alain-Paul Mallard et l’équipe du film
- 16H30 : CORTEX (1h30, Cinéma d’Aujourd’hui)
En présence de Raoul Girard (réalisateur) et Barbara Schulz (comédienne)
- 21h00 : LA GRANDE SEDUCTION (1h,Film de clôture)
SALLE 4 :
- 9h00 : LES DESTINEES SENTIMENTALES (3h00, Connaissance du cinéma français)
- 12h30 : L’ENNUI (1h,Connaissance du cinéma français)
- 15H00 : COMMENT J’AI TUE MON PERE (1h, Connaissance du cinéma français) suivi d’une rencontre avec Charles Berling
- 18h00 : SCENES DE CRIMES (1, Connaissance du cinéma français)
- 21h00 : LA GRANDE SEDUCTION (1h,Film de clôture)
SALLE 5 :
- 14h00 : LES CORPS IMPATIENTS (1h34, Prix du Public) rencontre avec Xavier Giannoli
- 16h00 : RENCONTRES AVEC LES NOUVEAUX TALENTS DE L’
AGENCE AAC-PATRICK GOAVEC (1h00)
Cérémonie de Clôture au Gaumont Marignan
Soirée Nikki Beach

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About Editor

Chatelin Bruno
(Filmfestivals.com)

The Editor's blog

Bruno Chatelin Interviewed

Be sure to update your festival listing and feed your profile to enjoy the promotion to our network and audience of 350.000.     

Follow me on Facebook
Follow me on Twitter
Follow me on Instagram
Follow me on Youtube

  


paris

France



View my profile
Send me a message

User links

gersbach.net