Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

cinemed 31


Couverture du 31e Festival International du Cinéma Méditerranéen de Montpellier 23 oct. - 1 nov. 2009
Galerie de photos du festival

We will be covering the festival with dailies from October 23rd.


feed

Jury de Cinemed

Les jurys 2008 :
 
Longs métrages
 

  • Antigone d'or de la Ville et de l'Agglomération de Montpellier

Jury : Danielle Arbid (réalisatrice, Liban), Florence Colombani (réalisatrice, écrivain, France), Philippe Faucon (réalisateur, France), Dominique Fernandez (écrivain, Membre de l'Académie française, France), Henry-Jean Servat (journaliste, écrivain, France)
 

  • Prix de la critique Crédit coopératif

Jury : Barbara Lorey de Lacharrière (journaliste indépendante, membre du jury FIPRESCI, France), Angel Comas (Dirigo por, Espagne), Salah Hashem (Cinemaisis, Egypte), Alain Masson (Positif, France), Alex Masson (Radio Nova, France), Richard Pevny (L'Indépendant, France), Umberto Rossi (Cineforum,Italie), Milan Vlajcic (Blic, Serbie)
 

  • Prix du Public Midi Libre

Jury : le public du festival.
 

  • Prix JAM de la meilleure musique

Jury : Geneviève Davasse (violoniste, orchestre national de Montpellier LR), Gérard Pansanel (musicien, compositeur), Jean-François Fontana (président du JAM), Jean Peiffer (directeur du JAM)
 

  • Prix Nova

Jury : auditeurs Nova.
 

  • Prix du soutien technique Eclair Laboratoires

Jury : représentants de Eclair Laboratoires.
 

  • Prix jeune public du CMCAS Languedoc

Jury : jeunes gens représentant le CMCAS Languedoc.
 
Note : les prix du public Midi Libre et du soutien technique Eclair portent sur l'ensemble de la sélection officielle longs métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 

Courts métrages
 

  • Grand prix du court métrage de la Ville et de l'Agglomération de Montpellier

Jury : Fejria Deliba (réalisatrice, France), Juliette Sol (productrice, France), Philippe Germain (distributeur, France), Gjergj Xhuvani (réalisateur, Albanie)
 

  • Prix du public Eclair-Titra Film-Kodak

Décerné par le public du festival.
Le prix du public Eclair-Titra Film-Kodak portera sur l'ensemble de la sélection officielle courts métrages, c'est-à-dire les films en compétition et en panorama.
 

  • Prix jeune public Ville de Montpellier

Décerné par un un groupe de jeunes lycéens. En partenariat avec les associations Convergences 34-Service ALISÉ, le Centre social CAF Paillade et l'ECM Kawenga
 

  • Prix Association Beaumarchais

Décerné par Paul Tabet
Le prix Association Beaumarchais porte sur les films francophones de toute la sélection officielle, c'est-à-dire les films en compétition et panorama.
 

  • Prix Cine Cinecourts (Cine Cinemas)

Décerné par Patrice Carré.
 

  • Prix Canal+

 

Documentaires
 

  • Prix Ulysse

Jury : Linda ferrer-Roca (réalisatrice, France), Samuel Douhaire (journaliste, France), Claude-Timon Gaignaire (réalisateur, France)

Images de l'utilisateur

gersbach.net