Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Cannes Market Dailies


2021 Full coverage / Sample of newsletters 
2020 FULL coverage : FESTIVAL / MARKET 
2019 coverage : FESTIVAL / MARKET 
2018 coverage : FESTIVAL  / MARKET

ARCHIVES:  Video gallery I Image gallery I Conference Future of Cinema in Cannes I PROMOTE YOUR FILM I VIDEO SERVICES IN CANNES

Filmfestivals.com has become the number 1 online media on cannes with 1300 articles published for the 3 past editions. 10 newsletters reaching close to 2 M film professionals...

 


feed

La semaine du Cinéma Positif revient à Cannes


Créée en 2016 à l’occasion du Festival International du Film de Cannes, la Semaine du Cinéma Positif, placée sous les auspices du Festival de Cannes, consacre un cinéma qui change notre regard sur le monde, éveille les consciences, interroge son industrie et met son art au service des générations futures. Le cinéma positif rassemble, fait bouger les lignes, influence nos modes de pensées, nos comportements et invite les citoyens du monde entier à s’engager. 

Objectifs :

  • Inscrire le cinéma positif dans l’ADN du Festival de Cannes et offrir une tribune aux artistes engagés
  • Participer au changement pour une société plus juste et plus inclusive
  • Faire rayonner le cinéma positif, au-delà de Cannes, à Paris et toute l’année
  • Permettre l’accès à la culture pour tous et notamment aux plus jeunes, aux publics les plus éloignés de la culture et sur tous l’ensemble des territoire

Festival de Cannes Du 25 au  27 mai 2022
Thème de la 7e édition : « Vers un cinéma plus inclusif »

3 jours sur place, à Cannes lors du Festival de Cannes 2022. .

  • Des projections de notre sélection de films positifs (gratuites et ouvertes à tous) en plein air (en partenariat avec la Ville de Cannes)
  • Des conférences sur la plage du CNC (tables rondes en présence de personnalités et professionnels du cinéma)
  • Remise du prix du meilleur film positif à un film de la sélection officielle du Festival de Cannes.
  • Des masterclass grand public (en partenariat avec la FNAC) et professionnelles (à destination des étudiants en cinéma, en partenariat avec le Campus Georges Méliès)
  • Une montée des marches du cinéma positif (organisée sous les auspices du Festival de Cannes)
  • Des déjeuners et cocktails VIP chez nos partenaires (Orange, ARTE)

 

Jour 1 (Mercredi 25 mai) 

  • Cocktail VIP (bateau ARTE)

 

Jour 2 (Jeudi 26 mai) 

  • Déjeuner VIP (terrasse Orange)
  • 17 h - Master Class à destination du grand public (Fnac) 

Discussion d’Audrey Tcherkoff et de Pascal Elbé, parrain de la SCP, modérée par Philippe Muller, Rédacteur en chef, Cannes Radio et suivie d’une séance de dédicace. 

  • Projection en plein air (à destination du grand public et des étudiants en cinéma - Campus Méliès) : “On est fait pour s’entendre”, de Pascal Elbé.

 

Jour 3 (Vendredi 27 mai)

  • Master Class, en présence de Pascal Elbé à destination des étudiants en cinéma (Campus Méliès)
  • Conférences - tables rondes (Plage du CNC)
  • Remise du Prix du Cinéma Positif (Plage du CNC)
  • Montée des marches du Cinéma Positif (sous les auspices du Festival de Cannes)

 

Parrain : Pascal Elbé (acteur, réalisateur)

Projection Plein Air :

  • « On est fait pour s’entendre », de Pascal Elbé (en présence de Pascal Elbé et Sandrine Kiberlain -sous réserve-) film sur le handicap lié à la surdité

 

 

Conférences sur la Plage du CNC

« Vers un cinéma plus inclusif »

 

Ouverture

14h - 14h30 : La culture en temps de guerre (30min)

  • Jacques Attali (Président de Positive Planet et du conseil de surveillance de l’Institut de l’Economie Positive)
  • Dominique Boutonnat (Président du CNC)
  • Zabou Breitman (Réalisatrice « Les Hirondelles de Kaboul »)

 

 

 

Le cinéma : accessible à tous et pour tous (1h)

14h30 - 15h15 : Table Ronde (45min - 5 speakers Max)

Animation : Charlotte Bouteloup (Brut TV)

  • Leslie Thomas (Secrétaire Générale du CNC)
  • Pascal Elbé, (acteur, réalisateur, « On est fait pour s’entendre »)
  • Claudine Nougaret (productrice et réalisatrice, Vice-Présidente de la Commission Supérieure des Techniques de l’Image et du Son)
  • Richard Patry (Président, Fédération Nationale des Cinémas Français)
  • Julien Marcel (directeur général de AlloCiné & The Boxoffice Company)

 

15h15 - 15h30 Grand Témoin (15min - 1 speaker)

 

Le Cinéma : inclusion et égalité de genre (1h)

15h30 - 16h15 : Table Ronde (45min - 4 speakers max)

Animation : Quentin Delcourt (Réalisateur et Directeur du Festival Plurielles)

  • Christophe Tardieu (Secrétaire général, France Télévisions)
  • Cynthia Illouz (fondatrice de Chari-T Media & The Women’s Voices)

 

Le cinéma : vitrine des fractures de la société

16h15 - 16h35 : Échange (20min - 2 ou 3 speakers)

  • Audrey Tcherkoff (Présidente exécutive de l’Institut de l’Economie Positive)

 

Pause (10min)

 

Remise du Prix du Cinéma Positif à Cannes

16h45 - 16h50 : Introduction (5min)

  • Jacques Attali (Président de Positive Planet et Président du conseil de surveillance de l’Institut de l’Economie Positive)

16h50 - 17h00 : Remise du prix du meilleur film positif de la sélection du Festival de Cannes (10min)

Links

The Bulletin Board

> The Bulletin Board Blog
> Partner festivals calling now
> Call for Entry Channel
> Film Showcase
>
 The Best for Fests

Meet our Fest Partners 

Following News

Interview for Roger Corman documentary The Pope of Pop Cinema

With Roger Corman, Myriam Brough and Bertrand Tessier

Interview with AFM Director

 

Interview with Cannes Marche du Film Director

 

Interview Red Carpet King Richard Will SMITH

 

Filmfestivals.com dailies live coverage from

> Live from India 
> Live from LA
Beyond Borders
> Locarno
> Toronto
> Venice
> San Sebastian

> AFM
> Tallinn Black Nights 
> Red Sea International Film Festival

> Palm Springs Film Festival
> Kustendorf
> Rotterdam
> Sundance
Santa Barbara Film Festival SBIFF
> Berlin / EFM 
> Fantasporto
Amdocs
Houston WorldFest 
Cannes / Marche du Film 

 

 

Useful links for the indies:

Big files transfer
> Celebrities / Headlines / News / Gossip
> Clients References
> Crowd Funding
> Deals

> Festivals Trailers Park
> Film Commissions 
> Film Schools
> Financing
> Independent Filmmaking
> Motion Picture Companies and Studios
> Movie Sites
> Movie Theatre Programs
> Music/Soundtracks 
> Posters and Collectibles
> Professional Resources
> Screenwriting
> Search Engines
> Self Distribution
> Search sites – Entertainment
> Short film
> Streaming Solutions
> Submit to festivals
> Videos, DVDs
> Web Magazines and TV

 

> Other resources

+ SUBSCRIBE to the weekly Newsletter
+ Connecting film to fest: Marketing & Promotion
Special offers and discounts
Festival Waiver service
 

Images de l'utilisateur

About Cannes Market Dailies

gersbach.net