Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Portal for Film & Festival News, exploring the best of the festivals community.  

An adventure to explore from imagination to reality,  the arts & talents to be discovered.

Started in 1995 connecting films to festivals, reporting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

Sorry for the server problems we are currently testing :)

Connexion utilisateur

|ENGLISH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

Best Trailers for June 2020

AwardsWatch



All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.

English I en Français I Oscar


feed

Palmarès du Festival du Film de Cabourg, Journées Romantiques

CABOURG.jpg

Palmarès 2020 de la 34e édition 

COMPETITION LONGS METRAGES
Le jury, présidé cette année par Benoît Magimel (acteur) et entouré d’Aurélie Dupont (directrice de la danse du ballet de l’Opéra national de Paris), Ahmed Hamidi (scénariste), Hissam Krimi (compositeur et producteur de musique), Isild Le Besco (actrice) et Dora Tillier (actrice) a décerné les prix suivants, parmi les huit longs métrages de la compétition composée de plusieurs nationalités :

• GRAND PRIX :
A l’abordage de Guillaume Brac (2019, France, 1h30)
Distribution : Jour2Fête

• MENTION SPECIALE :
Balloon de Pema Tseden (2019, Chine-Tibet, 1h42)
Distribution : Condor Distribution (Sortie le 18 novembre 2020).

Le Grand Prix est doté d’un dispositif de communication au moment de sa sortie nationale : diffusion gracieuse de sa bande annonce par notre partenaire Censier Publicinex, et de contenus éditoriaux dans nos partenaires médias : Première, Le Film Français et France Bleu.

COMPÉTITION COURTS MÉTRAGES
Le jury, présidé par Noémie Lvovsky (réalisatrice & actrice) et composé de Malcolm Conrath (acteur), Carmen Kassovitz (actrice), Aloïse Sauvage (actrice et chanteuse) et Steve Tientcheu (acteur), a décerné les prix suivants parmi les dix longs métrages de la compétition :

• MEILLEUR COURT MÉTRAGE :
La Grande nuit de Sharon Hakim

• PRIX DU JURY :
Aline de Simon Guélat

• MENTION SPÉCIALE :
Shakira de Noémie Merlant

• MEILLEURES ACTRICES EX AEQUO :
Catalina Danca dans Shakira et Tamara Saade dans La Grande nuit

•MEILLEUR DUO D’ACTEURS :
Paulin Jaccoud et Schemci Lauth dans Aline

 

 

SWANN D’OR

Le comité des SWANN D’OR composé de professionnels du cinéma (Danielle Gain, Pierre Géraud, Jean-Pierre Lavoignat, Fabrice Leclerc, Suzel Pietri, Michel Rebichon et Pierre Zeni) a décerné les prix suivants :

• MEILLEURE REALISATION 
Nicolas Bedos pour La Belle Époque

• MEILLEUR FILM
Gloria Mundi de Robert Guédiguian

• PRIX GONZAGUE SAINT BRIS MEILLEUR SCENARIO ADAPTE D’UNE ŒUVRE LITTERAIRE 
Seules les bêtes écrit par Dominik Moll et Gilles Marchand, d’après l’œuvre éponyme de Colin Niel

• RÉVÉLATION FÉMININE
Luàna Bajrami dans Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma

• REVELATION MASCULINE 
Benjamin Voisin dans Un vrai bonhomme de Benjamin Parent

• MEILLEURE ACTRICE 
Chiara Mastroianni dans Chambre 212 de Christophe Honoré

• MEILLEUR ACTEUR 
Lambert Wilson dans De Gaulle de Gabriel Le Bomin

• MEILLEUR PREMIER FILM 
Tu mérites un amour de Hafsia Herzi

PREMIERS RENDEZ-VOUS 
Prix remis par le comité des SWANN D’OR à une première apparition au cinéma d’une actrice et d’un acteur :

• POUR UNE ACTRICE 
Zahia Dehar dans Une Fille facile de Rebecca Zlotowski

• POUR UN ACTEUR 
Alex Wetter dans Miss de Ruben Alves

 

Téléchargez le palmarès complet ci-dessous !

 
 
 
 

Images de l'utilisateur

About AwardsWatch


(International Media Resources)

All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.


United States



View my profile
Send me a message
gersbach.net