Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | A world wide coverage

Enjoy here the best of both worlds: Portal with Film & Fest News and Social network for the festival community.  

Since 1995 we connect films to festivals and document the world of festivals worldwide.
We offer the most comprehensive festival directory of 6 000 festivals, browse festival blogs, film blogs...and promote yourself.

The interface | UI will soon be changed.

Connexion utilisateur

AwardsWatch



All the Buzz on Film Festival Awards, Celebrity Tributes and the Film Awards Season.

English I en Français I Oscar


feed

Compétition Internationale - Festival Jean Rouch 2017 : Palmarès

19679323_1326951774047355_5799491817471726427_o.jpg?oh=8f0b8c8aa5b8e1c977f7027e0656d003&oe=5AA7B740

La compétition internationale de la 36e édition du Festival Jean Rouch a pris fin après de passionnantes journées à découvrir des talents venus de tous les pays. Face à la qualité des films proposés cette année, le choix fut d'une difficulté sans précédent pour le jury. C'est finalement le film géorgien "The Dazzling Light of Sunset" de Salomé Jashi qui remporte le Grand prix Nanook-Jean Rouch. 

Le film "Zavtra More" (demain la mer), sur la mer d'Aral, reçoit presque sans surprise le prix anthropologie et développement durable après une projection à salle comble et un débat vigoureux sur la situation régionale. Un prix remerciant également l'effort de sensibilisation d'une équipe de réalisation engagée sur une problématique incontournable d'Asie Centrale.

 

Vous trouverez ci-dessous la totalité du palmarès. 

 

Nous noterons par ailleurs le prix Fleury Doc., attribué au film de l'Estonien Liivo Niglas "Armastuse Maa" (La terre de l'Amour). L'équipe de détenus de Fleury-Mérogis, qui constituait donc le jury du prix Fleury Doc., a été conquise par la relation entre l'homme à la caméra et l'homme devant la caméra, par le combat de Youri Vella, nénètse poète et activiste, qui, même seul et lorsque tout semble perdu, continue de lutter pour la terre sacrée et son peuple sans faiblir.

Un message toujours d'actualité, très touchant pour la communauté nénètse et le réalisateur du film, puisque Yuri Vella n'est plus, mais son combat existe et doit exister.

 

Voir autrement le monde - si l'on en croit l'avis du public, le pari est plutôt réussi !

 

Et...le Festival continue avec des séances spéciales jusqu'au 3 décembre !

 

Films retenus par la Commission nationale d’Images en Bibliothèques pour les catalogues :
Catalogue national de films documentaires pour les bibliothèques publiques, Images de la culture du CNC, ADAV
Armastuse maa | La Terre de l’amour | Estonie | 2016 | 78 min | vostf | Liivo Niglas (Estonie)
Bricks | France | 2016 | 83 min | vostf | Quentin Ravelli (France)
Een Idee van de zee | Une idée de la mer | Belgique | 2016 | 61 min | vostf | Nina de Vroome (Belgique)
Kani Shingal? | Shingal, où es-tu ? | Grèce, Belgique, Autriche | 2016 | 99 min | vostf | Angelos Rallis
(Grèce), coréalisé avec Hans Ulrich Goessl (Autriche)
Plaquages | France | 2017 | 52 min | vostf | Florian Geyer (France)
La Terre abandonnée | Belgique | 2016 | 73 min | vostf | Gilles Laurent (Belgique)
Tinselwood | France | 2017 | 82 min | vostf | Marie Voignier (France)
Zavtra more | Demain la mer | Kazakhstan, Allemagne | 2016 | 82 min | vostf | Katerina Suvorova
(Kazakhstan)
Prix Fleury doc. – Spip Essonne, Drac île de France, Ethnoart
Armastuse maa | La Terre de l’amour
Estonie | 2016 | 78 min | vostf | Liivo Niglas (Estonie)
Prix MONDE EN REGARDS – Institut National des Langues et Civilisations Orientales : sous-titrage du film
ex-aequo
MIRR | Suisse, Cambodge | 2016 | 91 min | vostf | Mehdi Sahebi (Suisse)
Platzkart | Voyage en troisième classe | Third-Class Travel | Russie | 2016 | 82 min | vosta | Rodion
Ismailov (Russie)
MENTIONS SPECIALES du jury international
Seeing Voices | Voir la voix | Autriche | 2016 | 89 min | vostf | Dariusz Kowalski (Autriche)
La Terre abandonnée | Belgique | 2016 | 73 min | vostf | Gilles Laurent (Belgique)
Prix du PREMIER FILM – Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction
générale des Patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication : 500 €
Bricks | France | 2016 | 83 min | vostf | Quentin Ravelli (France)
Prix MARIO RUSPOLI – Service du livre et de la lecture, Direction générale des media et des industries
culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication : 1000 €
Mariupolis | France, Ukraine | 2016 | 82 min | vostf | Mantas Kvedaravičius (Lituanie)
Prix du PATRIMOINE CULTUREL IMMATÉRIEL – Mission à l’ethnologie, Ministère de la Culture et de la
Communication : 1 000 €
Een Idee van de zee | Une idée de la mer | Belgique | 2016 | 61 min | vostf | Nina de Vroome (Belgique)
Prix BARTÓK – Société française d’ethnomusicologie : 1 000 €
MIRR | Suisse, Cambodge | 2016 | 91 min | vostf | Mehdi Sahebi (Suisse)
Prix ANTHROPOLOGIE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE – Suez Environnement : 1 500 €
Zavtra more | Demain la mer | Kazakhstan, Allemagne | 2016 | 82 min | vostf | Katerina Suvorova
(Kazakhstan)
Grand prix NANOOK-JEAN ROUCH – CNRS Images : 2 000 €
Daisis Miziduloba | L'Éclat du soleil couchant | The Dazzling Light of Sunset | Géorgie | 2016 | 74 min |
vostf | Salomé Jashi (Géorgie)
JURY INTERNATIONAL
Thierry Augé (France) : vidéaste, réalisateur, opérateur de prises de vue.
Isabelle Chave (France) : adjointe au chef du Département du pilotage de la recherche et de la politique
scientifique du ministère de la Culture.
Emmanuel Grimaud (France) : anthropologue, cinéaste, laboratoire d’ethnologie et de sociologie comparative
du CNRS.
Paul Henley (Royaume-Uni) : professeur d’anthropologie visuelle à l’université de Manchester, anthropologue et
cinéaste.
Sandrine Loncke (France) : maitre de conférences à l’université de Paris VIII – CREM-CNRS, ethnomusicologue,
musicienne et réalisatrice.
Mehrdad Oskouei (Iran) : cinéaste, producteur, photographe et chercheur.
Alexia Pecolt (France) : assistante de conservation au pôle musique, cinéma et spectacle vivant de la
médiathèque Boris Vian de Tremblay-en-France.
Ariane Zevaco (France) : directrice artistique à la Maison des cultures du monde, chercheur associée au CREMCNRS
et au CETOBaC-CNRS.
JURY INALCO
Valérie Legrand (France) : anthropologue, spécialiste du Pérou et de la langue quechua, en charge du cours
« Archives audiovisuelles, patrimoine et médiation culturelle » à l’Inalco.
Vijona Shehu (Kosovo) : étudiante en deuxième année de master anthropologie et oralité à l'Inalco.
Il-Il Yatzib-Malibert (France) : professeur de linguistique hébraïque et directrice du département d’études
hébraïques et juives de l’Inalco.
COMITÉ DE SÉLECTION
Camille Caillet : étudiante en master de réalisation documentaire à l'université de Nanterre Paris X.
Barberine Feinberg : Laboratoire d’éco-anthropologie et ethnobiologie (CNRS), déléguée artistique du festival.
Françoise Foucault : co-fondatrice du Bilan du film ethnographique avec Jean Rouch, chargée de programmation.
Chloé Godet : médiatrice scientifique, chargée de projets EthnoArt.
Monique Laroze-Travers : conservateur de bibliothèque, anciennement membre du comité de sélection de Cinéma
du Réel.
Martine Markovits : anciennement responsable de la programmation video-cinéma à l'Ensba, présidente de
l'association Les Yeux de l'Ouïe.
Laurent Pellé : délégué général du festival, ethnologue.
Luc Pecquet : président du Comité du film ethnographique, ethnologue et enseignant.
Michelle Salord-Lopez : anthropologue, étudiante en master de réalisation documentaire à l'université de Nanterre
Paris X.
gersbach.net