Pro Tools
•Register a festival or a film
Submit film to festivals Promote for free or with Promo Packages

FILMFESTIVALS | 24/7 world wide coverage

Welcome !

Enjoy the best of both worlds: Film & Festival News, exploring the best of the film festivals community.  

Launched in 1995, relentlessly connecting films to festivals, documenting and promoting festivals worldwide.

A brand new website will soon be available. Covid-19 is not helping, stay safe meanwhile.

For collaboration, editorial contributions, or publicity, please send us an email here

User login

|FRENCH VERSION|

RSS Feeds 

Martin Scorsese Masterclass in Cannes

 

Filmfestivals.com services and offers

 

Croisette


 

 Les dailies de Cannes 2012 et toutes nos archives
Galerie de photos d'ambiance cannoise, couverture de Cannes en anglais; téléchargez notre application iPhone de Cannes

 


feed

Souvenirs, souvenirs...les Prix de la mise en scène au Festival de Cannes

 

 PRIX DE LA MISE EN SCENE -- CANNES

1946 - 1949

1946: René CLEMENT pour La Bataille du rail - France

1947: Non décerné

1948: Pas de festival cette année

1949: René CLEMENT pour Le Mura di Malapaga - France

 

1950-1959

1950: Pas de festival cette année

1951: Luis BRUNEL pour Los Oliviados - France

1952: Christian JAQUE pour Fanfan la Tulipe - France

1953: Non décerné

1954: Non décerné

1955: 2 films ex aequo :

                Jules DASSIN pour Du rififi chez les hommes - France

                Sergei VASILYEV pour Geroite na Shipka - URSS

1956: Sergei YOUTKHEVITCH pour Othello - URSS

1957: Robert BRESSON pour Un condamné à mort c'est échappé  - France

1958Ingmar BERGMAN pour Au seuil de la vie - Suède

1959: François TRUFFAUT pour Les Quatre cents coups - France

 

1960-1969

1960: Pas Non décerné

1961: Yuliya SOLNTSEVA pour Récit des années de feu - URSS

1962: Non décerné

1963: Non décerné

1964: Non décerné

1965: Liviu CIULEI pour La Forêt des pendus - Roumanie

1966: Sergei YOUTKHEVITCH pour Lénine en Pologne - URSS

1967: Ferenc KOSA pour Les Dix milles soleils - Hongrie

1968: Festival interrompu

1969: 2 films ex aequo :

                Glauber ROCHA pour Antonio Das Mortes - Brésil

                Vojtech JASNY pour Chronique morave - Tchécoslovaquie

 

1970-1979

1970: John BOORMAN pour Leo the Last - Royaume-Unis

1971: Non décerné

1972: Miklos JANSCO pour Psaume rouge - Hongrie

1973: Non décerné

1974: Non décerné

1975: 2 films ex aequo :

                  Michel BRAULT pour Les Ordres - Canada

                  COSTA-GAVRAS pour Section spécial - France

1976: Ettore SCOLA pour Affreux, sales et méchants - Italie

1977: Non décerné

1978: Nagisa OSHIMA pour L'Empire de la passion - Japon

1979: Terrence MALICK pour Les moissons du ciel - Etats-Unis

 

1980-1989

1980: Non décerné

1981: Non décerné

1982: Werner HERZOG pour Fitzcarraldo - RFA

1983: 2 films ex aequo :

                Robert BRESSON pour L'Argent - France  

                Andrei TRAKOVSKY pour Nostalghia - URSS

1984: Bertrand TAVERNIER pour Un dimanche à la campagne - France

1985: André TECHINE pour Rendez-vous - France  

1986: Martin SCORSESE pour After Hours - Etats-Unis

1987: Wim WENDERS pour Les Ailes du désir - RFA

1988: Fernando E. SOLANAS pour Le sud - Argnetine

1989: Emir KUSTURICA pour Le temps des Gitans - Yougoslavie

 

1990-1999

1990: Pavel LUNGIN pour Taxi Blues - URSS

1991: Joel COEN pour Barton Fink - Etats-Unis

1992: Robert ALTMAN pour The Player -Etats-Unis

1993: Mike LEIGH pour Naked- Royaume-Unis

1994: Journal intime - Italie

1995: Mathieu KASSOVITZ pour La Haine - France

1996 : Les frères COEN pour Fargo - Etats-Unis

1997: WONG KAR-WAI pour Happy Together - Hong-Kong

1998: John BOORMAN pour Le général - Royaume-Unis

1999: Pedro ALMODOVAR pour Tout sur ma mère - Espagne

 

2000-2007

2000: Edward YANG pour Yi-Yi - Taïwan

2001: 2 films ex aequo :

Les frères COEN pour The Barber : l'homme qui n'était pas là - Etats-Unis

David LYNCH pour Mulholland Drive - Etats-Unis

2002: 2 films ex aequo :

                Im KWON-TAEK pour Ivre de femmes et de peinture - Corée du Sud

                Paul Thomas ANDERSON pour Punch-Drunk Love - Etats-Unis

2003: Gus VAN SANT pour Elephant - Etats-Unis

2004: Tony GATLIF pour Exils - France

2005: Michael HANEKE pour Caché - France

2006: Alejandro GONZALEZ INARRITU pour Babel - Mexique

2007: Julian SCHNABEL pour Le Scaphandre et le papillon - France

User images

About Croisette

Chatelin Bruno
(filmfestivals.com)

La Croisette sur fest21: Le blog du festival de Cannes.
Notre équipe de bloggeurs vous livre ses impressions et ses reportages.

Visitez le blog en anglais sur http://cannes.fest21.com


cannes

France



View my profile
Send me a message
gersbach.net